Погибших российских военнослужащих станут награждать причислением к лику святых

2

LUmOhWjs38k[1]Новая форма поощрения личного состава вступает в действие в российской армии. Так, особо отличившихся военнослужащих, погибших при исполнении долга, станут представлять к лику святых.

— Российский солдат будет смело и беззаветно жертвовать своей жизнью, зная, что на небесах его ждет вечное блаженство, — прокомментировал свое решение министр обороны Сергей Шойгу. — Награждать будем «званиями» от страстотерпца до великомученика, в зависимости от совершенного подвига.

Шойгу подчеркнул, что российская армия утратила былую духовность. Новые меры помогут восстановить боевой дух армии.

— Ситуация катастрофическая. Младший начсостав совершенно не знает Библию, не умеет объяснить солдатам, зачем нужно умирать за Господа. В частях не оборудованы места для моления рядового состава, во многих полках до сих пор нет полковых храмов. Я уже распорядился направить часть средств от строительства офицерского жилья на оборудование церквей, — подчеркнул Шойгу.

Министр также призвал верующих молодых людей в ряды Вооруженных Сил, заявив что «служба в армии — лучший способ обеспечить себе место в царстве господнем».