За царя-карлика, конечно, обидно

Царь-карлик в бане

15
Предательница Родины и враждебный псковский элемент Варвара Фаэр
Предательница Родины и враждебный псковский элемент Варвара Фаэр

Актеры Псковского академического театра написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы про современных псковичей, в которой зрители услышат нецензурную брань, увидят обнаженных пьющих женщин в бане и прочие элементы «современного искусства». Письмо имеется в распоряжении ТАСС.

«Премьеры еще не было, но уже понятно, что нас или вас, или, главное, зрителей — псковичей ожидает», — говорится в письме, которое актеры написали незадолго до приезда министра культуры РФ в Псков на совещание по реставрации Святогорского монастыря.

Авторы письма рассказывают, что «идея пьесы понятна и замечательна — документальная пьеса о современных псковичах, материал для которой в многочисленных интервью собирают вместе со столичным режиссером сами актеры».

«Но в итоге сама пьеса вдруг превращается в очень типичное сегодня, предсказуемое произведение «современного искусства», ожидаемое, понятное в наших сегодняшних культурных реалиях», — отмечают актеры, поясняя, что зрители услышат нецензурную лексику, «безусловной интригой для гурманов станет степень оголенности артисток, ведущих свои монологи в общественной бане».

«Вам, конечно же, уже сейчас должно быть очевидно по аналогии, что героями пьесы о псковичах в данном случае обязательно будет страдающий маленький человек, талантливый и угнетенных системой, который закончит плохо. Конечно же, типичными представителями нашего города в «документальной пьесе» будут две проститутки, сирота с трагическим детством, женщина-следователь, прапорщик, понятно, какие у нас прапорщики. Обязательно будет жадный примитивный начальник бани и над всем этим, легким этюдом, конечно же, будет «первопричина зла и виновник страданий» — царь- карлик», — говорится в письме.
Актеры подчеркивают, что они против любой формы идеологических составляющих госзадания, они не хотят ставить спектакли о правильных героях. «Но мы и не хотим быть заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера, не хотим быть невольными сторонниками похабщины, ради высоких эффектов», — поясняют авторы письма.

Судя по афише Псковского драматического театра, речь идет о спектакле «Банщик» режиссера Варвары Фаэр, премьера которого назначена на 16 апреля. Текст пьесы создан Фаэр в технике verbatim: в основу легли расшифровки документальных интервью, которые актеры театра брали у псковичей. Все персонажи пьесы — реальные люди. Спектаклю присвоено возрастное ограничение «18+».

[quote_center]Ещё совсем недавно мы не знали этой женщины… теперь имя врача Лидии Федосеевны Тимашук стало символом советского патриотизма, высокой бдительности, непримиримой, мужественной борьбы с врагами нашей Родины. Она помогла сорвать маску с американских наймитов, извергов, использовавших белый халат врача для умерщвления советских людей. Весть о награждении Л. Ф. Тимашук высшей наградой — орденом Ленина — за помощь в разоблачении трижды проклятых врачей-убийц облетела всю нашу страну. Лидия Федосеевна стала близким и дорогим человеком для миллионов советских людей[/quote_center]