Непонятно, что Прилепин имеет против немцев, которые в сорок первом шли на подвиг, завоевывая новые территории. Вместо того чтобы спокойно пить баварское пиво

0

1416456873-4fe6940b989abaad846f0e8ef8683006[1]

— Но мировое сообщество требует от России именно этого — держаться в стороне, не вмешиваться. Отсюда и санкции, и стремительно дорожающая жизнь. И уже слышны голоса: «Зачем нам этот Крым, если скоро не будет хватать денег на элементарные продукты?»

— Отдельные простые граждане могут всё что угодно говорить. Например, что надо было сдаться немцам в 1941 году — тогда мы пили бы баварское пиво и не потеряли бы 27 миллионов населения. Тоже точка зрения. Можно гражданина найти, который согласится Россию передать США, чтобы мы стали одним из штатов. Я думаю, что потакать всем желаниям каждого человека не следует. Лишения иногда неизбежны. Сама Россия как государство создана людьми, которые шли на лишения, на риск, на подвиг, когда осваивали, завоёвывали новые территории. А ведь они могли бы сказать: «Давайте не будем этим заниматься — зачем нам ссориться с соседями?» И была бы сейчас у России территория размером с Московско–Рязанское княжество… Без нефти, без газа, без выходов к морям. Есть вещи, за которые нам потом воздастся. Не в прямом смысле — материальном, а, например, в метафизическом, потому что Россия — это не только кормушка для людей, которые здесь живут. Россия — это и прошлое, и настоящее, и будущее. И мы должны быть достойны и своего будущего, и своего прошлого.