17 июня 1940 года…

0

17 июня 1940 года на берега Балтийского моря, нарушив и «тартуский мир», и «Пакт о взаимопомощи» от 28 сентября 1939 года, был высажен советский морской десант. Одновременно с этим в Таллин вступили колонны сухопутных оккупационных войск. Так 80 лет назад начиналась оккупация Эстонии.

Советскими военными властями были запрещены народные собрания, фотографирование под открытым небом; у населения в течение 24 часов было изъято оружие. Фактически руководство страной осуществлялось посольством СССР. Из Ленинграда в Таллин прибыли отряды НКВД. Начались аресты и депортации граждан Эстонской Республики, в том числе активно настроенных против оккупантов.

Согласно “Отчёту комиссии по расследованию преступлений против человечности при президенте Эстонии”, опубликованному в 2001 году, в течение года до начала войны между Советским Союзом и Германией (22 июня 1941 года) в Эстонии было арестовано около 7 000 человек, из которых было казнено по крайней мере 1 850, в основном по обвинению в антисоветской деятельности. Были арестованы 800 кадровых офицеров Эстонии — половина состава.

На фото мемориал памяти жертв советского режима в Таллине. На двух длинных стенах нанесены имена 22 тысяч эстонцев, погибших за годы неволи и репрессий.

Потомки оккупантов в России этим гордятся, желают повторить и открывают храмы войны.
Потомки жертв не забудут НИКОГДА.

https://t.me/skrepo_history/3003