Британия стронг!

0

Столичная полиция Лондона готовится к столкновениям между активистами «Black Lives Matter» (BLM) и правыми группировками в эти выходные, после распространившегося в социальных сетях призыва основателя и бывшего лидера ультраправой организации «Лига английской обороны» Томми Робинсона к проведению контрпротестов, чтобы защитить мемориалы и статуи города от актов вандализма.

Кен Марш, председатель Федерации столичной полиции, предупредил: «Нас ждет идеальный шторм в ближайшие выходные. Пройдут запланированные акции протеста чернокожих, а теперь вот еще и Томми Робинсон со своими агитаторами».

На днях Робинсон выложил в сеть короткое видео, в котором он обвиняет полицию в чрезмерной мягкотелости, поскольку она позволила активистам движения BLM осквернить многие мемориалы и статуи британской столицы. Он также заявляет, что полиция просто боится за свою репутацию, которая может пострадать, если они дадут жесткий отпор не–белым протестующим.

Робинсон поддержал планируемые несколькими футбольными «фирмами», сообществами фанатов, контр–демонстрации, заявив: «Если вам есть хоть какое–то дело до нашей истории, нашей культуры, нашей национальной идентичности, надеюсь, вы в ближайшую субботу будете в Лондоне».

В своем обращении он также отметил, что в минувший уикенд полиция разогнала небольшую группу «парней», который вышли охранять статую Уинстона Черчилля в Вестминстере. В результате, вандалы из движения BLM осквернили ее непристойными граффити.

Поступают сообщения, согласно которым к этой борьбе готовы присоединиться и другие группы, в том числе «Ветераны против терроризма», и даже байкерские клубы, такие как «Ангелы ада».

В социальных сетях распространяются объявления, подобные этому: «В следующую субботу «Демократический альянс футбольных болельщиков» организует поездки из городов Великобритании в Лондон, чтобы защитить памятники Второй мировой войны от вандалов из BLM. Томми Робинсон тоже будет там».

Первые столкновения уже имели место. В сети появились видеоролики, на которых члены одной из вышеупомянутых «фирм» преследуют и избивают участников уличных беспорядков, охвативших Лондон на этой неделе

https://proisshestviya.d3.ru/britaniia-strong-1995517/