ЦК — цыкает, ЧК — чикает

0

Цена революции / ВЧК в разгар Гражданской войны (1918-19)

Ленин

Страшный портрет Ленина: ничего человеческого. Без насилия не построишь социализм — вот стратегия Ленина, значит репрессии, уничтожение инакомыслящих.Вот уж воистину, что мы живём под собою не чуя страны. Интересный гость Сергей Леонов, даже имея крохи документов тех лет, сумел восстановить картину уничтожения левых эсеров, которые не поддержали Ленина.
Спасибо за такие встречи, приглашайте Леонова ещё.

Идейный фанатик. Более идейный и более фанатик чем БенЛаден.

Ленин был подонок и интриган.Это полностью проявилось в том, что он организовал покушение сам Каплан.Подставил женщину. Свердлов за несколько дней до покушения вызвал из Одессы ее любовника Виктора Гарского. И Фанни взяла на себя все. Стреляли офицеры.

Ленин сам на себя устроил покушение, с помощью Свердлова…Ленин попросил хорошо знакомых по ссылке в Шушенском людей подстрелить себя не больно. Но просчитался! Стрелявшие офицеры были связаны с военными патриотами и со Сталиным, они стреляли в Ленина так, чтоб не убить, чтоб он прожил и дал время Сталину для борьбы с глобалистами — Троцкистами. О том, что стреляли люди из Шушенского есть доказательства даже в литературе в книге Германа Ушакова ( один из участников нескольких покушений на Ленина,провокатор) «Воспоминания Шушенцев о Ленине» и воспоминания писателей эмигрантов Сергея Давлатова о эсере Георгиевском Кавалере ньюйоркском издателе Н.Н.Мартьянове…(подробнее)
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
На мой взгляд, это один из лучших выпусков Ц.Р.

Как правило, в программу приглашаются высоквалифицированные специалисты. Но некоторые из них отличаются тенденциозностью, зацикленностью на каком–либо аспекте. В данном случае все было с точностью до наоборот. Объективно, аргументировано, доказательно плюс — обояние искренности… Огромное спасибо.

Несколько сумбурно эмоциональный, но отличнейший рассказчик. Вот бы здесь так каждый живо тему излагал, а то порой кажется, что сам докладчик засыпает на передаче, так что должен зритель чувствовать?

Люди создают институты и потом теряют над ними контроль! Как это возможно?
И вот теперь мы смотрим на Вову, который что то там несёт ( не знаю какое слово подобрать ) про то, что разворовали космодром «Восточный » Или на мусорской беспредел.
Или на выборы в Москве,Питере, Приморье.

История повторяется. Трагедии двадцатых,как странно, тогда фундамент власти — на энтузиазме, сегодня на пластиковых бутылочках… Спасибо, Сергей Викторович!

Такие страшные события, преподносимые позже лишь на уровне «Свадьбы в Малиновке»… жуть
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Забытый Белый террор

К сожалению, приглашённый историк не знает или лжёт о масштабах белого террора.
Вот что говорил об этом участник событий, американский генерал У. С. Гревс:
«В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, и я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого убитого большевиками человека приходилось 100 человек, убитых антибольшевистскими элементами».

А вот что писал очевидец о деятельности белой контрразведки только в одном городе, Екатеринославе:
«Контрразведка развивала свою деятельность до безграничного, дикого произвола; тюрьмы были переполнены арестованными. Контрразведка ввела кошмарную систему «выведения в расход» тех лиц, которые почему–либо ей не нравились, но против которых совершенно не было никакого обвинительного материала. Эти лица исчезали, и, когда трупы их попадали к родственникам или иным близким людям, контрразведка, за которой числился убитый, давала стереотипный ответ: «Убит при попытке к бегству…». И потом редакции каждый день получали из контрразведки заметки о том, что–де вчера вечером при попытке бежать был убит конвоем такой–то. Это явление вошло в добровольческий быт». И таких свидетельств десятки.
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Мнение

Диктатура палачей, медленно сменилась диктатурой детей, внуков и правнуков палачей. Они давно прокляты своим народом и должны быть все истреблены.

qwert qwert быстрее они нас истребят!
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Словно духи тут и там ходят слухи…

А по слухам в России 1917–18 годов жило ВСЕГО 76 миллионов человек.

Перепись проводилась лишь в конце 19 века, году в 1895–8.
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Рекомендации

В качестве факультативного материала советую прочитать статью Троцкого (есть в Интернете) «Коммунизм и терроризм». (читать онлайн)
Из статьи видно, что организация террора была вполне продуманным, заранее запланированным и теоретически обоснованным шагом. И роман повесть Зазубрина (про расстрельный подвал Губ ЧК) «Щепка»(читать онлайн), про который Ленин сказал «страшная книга, нужная книга»

Про события в Крыму в 20 х годах,есть хорошая книга Викентия Вересаева, название или » В тупике» и » Сестры» (В книгу известного русского писателя Викентия Викентьевича Вересаева (1867–1945) вошли два романа, в которых нашли отражения события нашей недавней истории: Гражданская война и сложный период конца 1920–начала 1930–х годов. Герои первого романа — «В тупике» — это часть старой русской интеллигенции, видевшей смысл своей жизни в служении народу, но так и не принявшей и не понявшей Октябрьской революции. Главный вопрос: прогрессивна ли победа большевиков, или они идут по ложному пути? Роман «Сестры» — о представителях подрастающего послереволюционного молодого поколения, уходящих на заводы и фабрики, вступающих в комсомол и партию. Идеалистичные и мечтающие, наивные и пропагандистки обработанные — они живут своей непростой жизнью, пытаясь примирить в себе партийные истины с душевными переживаниями.) читать онлайн
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Вопрос и ответы комментаторов

Правда ли, что термин «враги народа «,как политический, впервые применяли народовольцы к представителям царской администрации?

Не, неправда. Их определил еще Марат в своем «План революции, не удавшейся народу». Он же (и там же) писал, что «…единственный способ установить свободу и обеспечить себе покой заключается в том, чтобы беспощадно уничтожить предателей отечества и утопить вождей заговорщиков в их собственной крови.»

Да наверняка! Но вот в России. Просто я, как не очень образованный человек, привык связывать это выражение исключительно с деятельностью большевиков. А у них были предшественники.
Возможно, что и кое что ещё переняли. Ну вот Б.Колоницкий написал книгу о Керенском («Товарищ Керенский»: антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март – июнь 1917 года) (читать онлайн). Там он говорит о культе личности вождя, который сформировался до Ленина и Сталина.

А у них были предшественники В России? Конечно, были! В прокламациях, которые разбрасывали в 1820–м в казармах Преображенского полка, говорилось: «Вы защищаете отечество от неприятеля, а когда неприятели нашлись во внутренности отечества, скрыва­ющиеся в лице царя и дворян, то безотменно сих явных врагов вы должны взять под крепкую стражу и тем доказать любовь свою друг к другу». Как там грится.. «нет ничего нового под солнцем»:)

«Враг народа» идет еще из Древнего Рима.
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Частушки по теме

Вот спасибо вам, чекисты —
Я и сам того не знал,
Что соленым помидором
Коммуниста расстрелял.

Я в ЧеКа мамашей клялся:
— Не виновен я ни в чем.
Поднажали и признался:
Триста лет я был царем.

За решетку посадили
Всех чекисты кулаков.
Землю их освободили
Для крапивы, лопухов.

Коммунисты отдыхают
На Кавказе и в Крыму,
А рабочих отправляют
На леченье в Колыму.

Мой милёночек — чекист!
Этим я гордилася.
Поняла, что он за гад,
Когда отца лишилася.

Меня били, колотили
Молодчики из ЧеКа:
Признавайся, где ты прятал
Молоко из–под быка!?

В ЧеКа эти идолы
Пять зубов мне выбили.
И за эти пять зубов
Получил я пять годов!
https://ne_trotsky.d3.ru/tsk-tsykaet-chk-chikaet-2225985/?sorting=rating
https://vectormap.net/product-category/europa_vector_maps/russia_vector_maps/