Геноцид по–королевски: за что сняли Леопольда

2

Девятого июня 2020 года в бельгийском городе Антверпене сняли статую бельгийского же короля Леопольда II. За что его так?

«Нравственный человек»

Король с именем мультяшного кота правил Бельгией свыше сорока лет — пока не помер в 1909 году.

«Был ли покойный нравственным человеком?», — как спросил бы Остап Бендер. Нет! Он был вырезано самоцензурой и вырезано самоцензурой, а также вырезано самоцензурой. Почему?

Леопольд II лично устроил один из самых страшных геноцидов в истории человечества. И ему за это почти ничего не было.

Юный Леопольд получил прекрасное, хотя и строгое образование — его с десяти лет готовили к военной службе. Он бегло говорил по–французски, по–немецки и по–английски. То есть никаким прирождённым маньяком не был.

Однако даже отец, Леопольд I, считал сына очень осторожным, коварным и хитрым. Ещё юношей Леопольд II объездил почти весь мир, присматриваясь, где бы приложить свои немалые амбиции. Крохотная Бельгия была для него слишком мала.

И тут Леопольду подвернулись огромные земли в Африке, в 60 раз больше Бельгии — и ничейные! Король умело настроил одни великие державы против других, и в 1885 году на карте мира возникло Свободное государство Конго. Управлял им Леопольд — но как частное лицо.

В Африку пришёл прогресс: паровые катера, хинин против эпидемий, многозарядные винтовки, а вместе с ними — невероятная жадность и жестокость.

Мир стремительно развивался и ему требовался каучук, из которого делали резину для шин и изоляции проводов. А также слоновая кость — хотя её ценность уже падала.

Карикатура на Леопольда II из британского журнала «Панч» (источник фото)

Леопольд «понабрал по объявлениям»искателей приключений со всего мира, вооружил и услал в Конго. Задача была — под угрозой оружия руками местных негров собирать с определённой территории как можно больше каучука. Любой ценой.

Если план удавалось перевыполнить, белый агент получал больше бонусов и быстрее возвращался из африканских джунглей в цивилизацию. Если нет — наоборот, он застревал в Конго надолго. Поэтому агенты во главе местного ополчения с винтовками старались вовсю.

Сборщики каучука, кстати, работали бесплатно. Но с них требовали всё больше и больше. Тех, кто не справлялся, избивали специальными бичами, а также отрубали им руки или половые органы. Задолжавшие деревни сжигали, а жителей истребляли. Причём за каждый потраченный патрон нужно было отчитаться — и солдаты в доказательство приносили правые руки убитых или изувеченных ими людей.

Конголезец смотрит на отрубленные руку и ногу своей пятилетней дочери, убитой за то, что она не выполнила дневную норму сбора каучука. 1904 год (источник фото)

В общем, «лютый кошмар» — недостаточно сильные слова для описания того ужаса, что творился в Конго с лёгкой руки Леопольда.

«Преступления в Конго»

Слухи об этом проникали в мир ещё в 1890–е годы.

Молодой моряк Джозеф Конрад плавал по рекам Конго и описал в романе «Сердце тьмы» (1902) спятившего сборщика слоновой кости Куртца, который украшал дом головами на кольях. Реальные агенты поступали ещё хуже.

Число жертв в Конго просто невозможно было подсчитать; сейчас называют цифры до десяти миллионов, а то и больше. Но были и конкретные свидетели зверств, и великий писатель Артур Конан Дойл собрал их показания в отдельную книгу — «Преступления в Конго». В какой деревне сколько человек убили и как, кто именно это видел… И так — случай за случаем.

В шоке были даже колонизаторы из других стран.

Мир, ещё живший по принципам XIX века, просто не мог себе представить, что теперь делать с бельгийским монархом. Не войну же объявлять!

Наконец, после долгих дебатов, в 1908 году парламент Бельгии аннексировал частную империю Леопольда. А в декабре следующего года тот тихо–мирно скончался.

Усопшему воздвигли немало статуй, которые сейчас регулярно оскверняют. Одной даже отпилили руку — как намёк.

Летом 2020 года протестующие против расизма несколько раз обливали статую в Антверпене краской и даже поджигали — поэтому 9 июня власти убрали её в музей на реставрацию. Но в 2023 году площадь, где стоял памятник, собираются перестроить — так что, вероятнее всего, король никогда не вернётся обратно.

https://warhead.su/2020/06/12/genotsid-pokorolevski-za-chto-snyali-leopolda-ii