ГИТЛЕР КАПУТ: Wirecard объявила о банкротстве

0

ДАС ИСТ ФАНТАСТИШЬ, ДЕР ГРОССЕН ШЛАНГЕН

Немецкая компания Wirecard, специализирующаяся в области финансовых технологий, объявила о банкротстве. Руководителей фирмы подозревают в подтасовке отчётности и других нарушениях. Кто и почему может пострадать в результате раскрывшегося мошенничества?

Покупки в интернет-магазинах, онлайн-платежи, электронные банковские счета стали привычными в последние десятилетия. Информационные технологии прочно вошли в современную финансовую практику. Именно в этой области специализировалась созданная в 1999 году компания.

Схема простая: при проведении платежа через электронные системы – при покупке в интернете, например, — Wirecard авансом переводит деньги со своего счёта продавцу. А потом уже забирает у платёжной системы, получившей деньги от покупателя. Процент с переведённой суммы поступает в доход компании.

Прибыльный бизнес прекрасно работал, акции Wirecard стремительно поднимались, дойдя в 2018 году до почти до отметки в двести евро. Немецкая компания была одним из лидеров мирового финансового рынка.

«Мне показались убедительными результаты последних лет – курс акций Wirecard поднимался почти как у Гугла или Амазона. Я решил, что это может стать частью моего пенсионного обеспечения», —

рассказал в интервью телеканалу ZDF один из пострадавших вкладчиков Александр Канзеер. Он приобрел на четыре тысячи евро акции Wirecard. Сейчас они не стоят почти ничего.

Как это могло случиться? В 2007 году, когда стала бурно развиваться торговля со странами Юго-Восточной Азии, компания открыла отделение в Сингапуре. Финансовые операции, проводившиеся филиалом, немецкие контрольные органы проверить не могли. На счету компании, если верить отчётности, находилось около двух миллиардов долларов. Именно этой суммой были обеспечены платежи. Из неё исходили вкладчики, приобретая акции. Фирмы-партнёры заключали договоры о сотрудничестве, будучи уверенными в финансовом положении Wirecard.

Сейчас оказалось: отчётность липовая, двух миллиардов на счетах нет и, похоже, никогда не было.

«Мы обвиняем Wirecard в подделке отчётности. Начиная с 2016 года, компания показывала несуществующие капиталы. Поэтому деньги должны быть возвращены акционерам», —

настаивает адвокат Максимилиан Вайс. Он представляет интересы десяти тысяч вкладчиков, которые объединились, чтобы бороться за справедливость. Суд, вероятно, будет на их стороне – но что толку, если денег на счетах Wirecard всё равно нет.

Ошибки менеджмента или мошенничество, обман? Этим вопросом сейчас занимается прокуратура Мюнхена. Президент компании Маркус Браун, объявивший в понедельник о своей отставке, был арестован, но затем освобождён под залог и подписку о невыезде. В отношении ещё четырёх руководящих сотрудников компании возбуждены уголовные дела.

Сигналы о том, что с компанией что-то неладно, поступали не раз – об этом писала, например, лондонскаяFinancial Times. Но вместо того, чтобы разобраться по существу, руководство Wirecard обратилось с жалобой на журналистов в федеральное управление финансового надзора Германии, BaFin.

«Хуже всего в этой скандальной истории то, что сотрудники контрольного органа не просто бездействовали – они препятствовали расследованию!» —

возмущается Герхард Шик, глава гражданского движения «Финанцвенде», выступающего за общественный контроль за банковской сферой.

Президент BaFin Феликс Хуфельд признал, что его ведомство оказалось неэффективным в борьбе с нарушениями, и согласился с критикой.

Но обманутым вкладчикам это не поможет.

Последствия банкротства Wirecard могут оказаться масштабнее, чем кажется на первый взгляд. Действительно, до последнего времени даже название фирмы было мало кому известно. Но её услугами приходилось пользоваться едва ли не каждому – рассчитываясь кредитными карточками, оплачивая покупки в интернет-магазине через популярный сервис PayPal, приобетая подарочный сертификат в Альди или Икее. Как всё это будет работать дальше – неясно.

С тревогой смотрят в будущее и пять тысяч сотрудников Wirecard.

https://www1.wdr.de/radio/cosmo/programm/sendungen/radio-po-russki/wirecard-106.html