Индия, Китай, конфликт обостряется

0

Вечером в понедельник, 15 июня, в долине реки Галван, где в течении мая–июня Индия и Китай наращивали группировки, произошло первое с 1975–го года вооруженное столкновение между сторонами, в ходе которого погибло до сотни человек с обеих сторон.
По первоначальным сообщениям индийской стороны погиб один офицер и два солдата, но, как вскоре сообщила разведка США некоторым американским газетам, у китайцев было от 35 до 42 человек убитыми, что предполагает сопоставимые потери у Индии. Пока Индия признала 20 человек.
Несмотря на то, что с момента боя прошло более 72 часов, нет никаких видео с места событий, что предполагает серьезность возникшего конфликта – то есть стороны не дрались на палках, не кидались камнями и не стреляли из автоматов, как в былые годы, а обменивались ударами из, как минимум, минометов – что и дало такие огромные, для небольшого боя, потери.
Поскольку реального видео с места войны нет, публика в соцсетях смотрит то, что есть, предполагая что война выглядела как–то так:


После небольшой и не сильно победоносной войны стороны отправились на переговоры. В прошлом материале я пошутил, что трупы рядовых славные командиры будут обсуждать на банкете, но, как говорил один известный исторический персонаж – в каждой шутке есть только доля шутки:
Фото вызвало огромное возмущение в индийских социальных сетях, поскольку китайцы только что убили 20, как минимум индусов, а отцы–командиры сидят, улыбаются и пьют с ними чай.
Тем временем Индия двигает войска:


Видео с колонной грузовиков от 17–го июня индусы в целях секретности удалили, пока я готовил материал, но переброска выглядела так:
Подобного рода развертывания сразу выдают военную машину примитивной колониальной страны, когда силы и средства исчисляют грузовиками. Хотя, наверное, оно так практичнее: трупы грузовиками потом будут считать тоже, поэтому измерять свою военную пипиську попугаями грузовиками оно реально удобнее.
Развертывание Китая выглядит следующим образом,
поэтому в такой ситуации Индии ничего другого не остается, как двигать грузовики, поскольку её военная мощь с китайской не сопоставима.
Так, если измерять войска в грузовиках, то Индия выглядит очень хорошо, превосходя по военной мощи даже высокотехнологичных инопланетян из США:
Однако, в плане военной техники все несколько иначе:
С самолетами приблизительно такая же ситуация и на равных ВВС Индии могут сражаться исключительно с ВВС Пакистана.
Кроме того, у индийских полководцев есть еще такая проблема, как отсутствие школы управления большими военными соединениями. У китайцев с этим тоже все плохо, но в предшествующие годы они активно учились, перенимая опыт, где только можно и даже участвовали в крупных военных конфликтах в Корее и во Вьетнаме.
Наконец, есть еще такие моменты, как подготовка расчетов и экипажей, опыт боевых действий этих людей и само качество этих людей, как солдат. Индия тут проигрывает по всем параметрам, поэтому её война с Китаем будет очень быстрой, о возможных сценариях который мы как–нибудь напишем. А пока война только на пороге, о чем свидетельствует движение авиации:
Как пишут индусы – самолеты они видят в небе все чаще и чаще. В регионе у Индии две базы ВВС – Фукче и Тоиси, которые местные стратеги с большого ума передвинули к самой границе:
Очевидно, что самолеты прилетают оттуда и, раз прилетать стали чаще, в чем нет тактической необходимости (это не разведчики и пока не бомбят) – значит, самолетов стало больше и летчиков гоняют изучать район будущего катапультирования.
Хотя, конечно, до этого не дойдет, поскольку обе базы на дистанции стрельбы китайских РСЗО, от которых не спасет даже THAAD и они будут уничтожены в первые 30 минут войны. А потом китайцы начнут стрелять по танковым дивизиям, которые тоже местные стратеги стянули к границе, чтобы стрелять по ним было удобнее:
На том как–то и закончится вся война, которая может быть даже и ядерной:
А о том, что к войне все идет говорит смена маршрутов авиации, о чем китайцы уже любезно предупредили Flightradar24:
Таким образом индусы самолеты, похоже, уже перебросили, значит китайцы тоже. И лайнеры тоже перестали там летать. Так что вангуем возможную дату, когда все начнется, принимаем, так сказать ставки – и следим за развитием событий.

https://bestiarius.d3.ru/indiia-kitai-konflikt-obostriaetsia-1998494/