КУСНИ-КА ГОВНА, РОССИЯНЧИК: Эксперты нашли говно в российском масле

1

«Общественный контроль» проверил качество сливочного масла, продающегося в петербургских магазинах. Специалисты закупили 9 образцов, ни один из них не отвечает требованиям ГОСТ. Некачественное масло произведено на предприятиях Московской, Смоленской, Новгородской областей, Курска и Петербурга.

Пять образцов сливочного масла из девяти были сделаны из молока. Однако в них нарушены показатели массовой доли влаги, жира и органолептика.

Так, массовая доля влаги в масле сливочном не может превышать 16%. Изготовители пренебрегли этим ограничением и добавили воды в продукт больше, чем положено по рецептуре.

Массовая доля жира, напротив, занижена. Вкус такого масла специалисты признали «невыраженным, пустым», а консистенцию — «слегка рыхлой».

«Несвойственные вкус и запах зачастую выдают фальсификацию продукта, — отметил доцент кафедры прикладной биотехнологии Санкт-Петербургского университета ИТМО Анатолий Брусенцев. — Настоящее масло должно иметь сливочные вкус и запах. А вот сальный привкус с кислинкой говорит о том, что в масле идет окисление жиров, что представляет угрозу для организма».

Специалист также добавил, что плотность масла зависит от того, какие в нем жиры. «Если в продукте содержится только молочный жир, то он в холодильнике будет твердым, а если в составе растительные жиры, особенно жидкие масла — кукурузное или кокосовое — то это масло даже при нулевой температуре будет оставаться мягким», — рассказал Брусенцев.

Четыре образца из девяти оказались фальсификатом. В «Общественном контроле» заявили, что маслом они не являются. Как показал лабораторный анализ, в лучшем случае это растительно-жировые спреды.

Писенька на кухне

В двух образцах молочный жир вовсе не обнаружен, а еще в двух он колеблется от 19% до 24%. Недобросовестные производители идут на это ради прибыли, однако такой продукт есть опасно.

«В образцах, где нет молочного жира, содержится гидрогенизированный растительный жир, в составе которого могут находиться трансизомеры жирных кислот, представляющие опасность для человека. Трансжиры запускают в организме окислительные процессы, что повышает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний», — отмечают эксперты.

В «Общественном контроле» подчеркнули, что сливочное масло остается самым подделываемым молочным продуктом в России. Специалисты объяснили, как правильно сделать выбор при покупке.

«Внимательно осмотрите упаковку масла: ее деформация и повреждение не допускаются. Маркировка должна быть четкой: в наименовании продукта обязательно должно быть или слово „сливочное“, или одно из следующих наименований: „Традиционное“, „Крестьянское“, „Любительское“. В зависимости от вида сливок, из которых производится масло, оно делится на сладко-сливочное, кисло-сливочное, несоленое и соленое, бывает высшего или первого сорта. Обязательно прочитайте состав продукта: основа сливочного масла — пастеризованные сливки коровьего молока, в нем может также содержаться соль, концентраты молочнокислых бактерий, но никак не заменители молочного жира», — рассказали в организации.

Также эксперты советуют обратить внимание на условия хранения масла в магазине — оно обязательно должно находиться в холодильнике.

Кроме того, при употреблении качество масла можно оценить по его вкусу. «Наличие посторонних привкусов и запахов — горького, плесневелого, кислого, дрожжевого и прочих — говорит о порче продукта и непригодности для еды», — добавили в «Общественном контроле».

В организации отметили, что результаты проверки направили в Роспотребнадзор и Россельхознадзор для принятия мер к недобросовестным изготовителям и продавцам.
https://www.rosbalt.ru/piter/2020/06/23/1850343.html