ЛУНА С КИТАЙЦАМИ: А, СОБСТВЕННО, НАХУЯ?

0

Китай и РФ договорились развернуть станцию на Луне к 2030–му году. Неясно, ЗАЧЕМ.

Китай и РФ подписали договор о сотрудничестве в деле создания совместной российско–китайской станции в районе Южного полюса Луны.

Россия и Китай подписали межправительственный Меморандум о сотрудничестве в рамках совместного создания Международной лунной научной станции (ILRS). От имени правительств документ подписали представители Роскосмоса и Китайского национального космического управления (CNSA). Как сообщает издание SpaceNews, в соответствии с Меморандумом Россия и КНР совместно развернут станцию к 2030 году в районе лунного Южного полюса, что означает поворот от партнерства России с другими участниками программы МКС в «восточном направлении». Это в итоге может значительно повлиять на общий расклад в сфере освоения космоса.

Цель ILRS – многолетнее присутствие человека на Луне на ближайшее десятилетие в 2030–х годах. В Роскосмосе уже сообщили, что эксплуатационный ресурс МКС подходит к концу, и Россия готова поделиться собственным опытом космических экспедиций в интересах российско–китайского проекта. По словам эксперта Лестерского университета Бледдина Боуэна, меморандум отражает более широкую тенденцию, состоящую в сближении «орбит» России и Китая

https://www.techcult.ru/space/9414-rossiya-i-kitaj-dogovorilis-o-stroitelstve-lunnoj-stancii

В институте ядерных исследований РАН считают бессмысленность полетов человека на Марс и на Луну

Вячеслав Докучаев — старший научный сотрудник, доктор ф–м.наук на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва», ответил: — «Для науки экспедиции людей на другие планеты не несут никакого смысла. Всё то же самое могут сделать современные роботы. «
«Ну, слетают они туда, и что? Научной цели полёта человека на Марс абсолютно нет. На Луну – тем более. Там делать нечего с научной точки зрения» И тут же.
Докучаев отметил, что с большой долей вероятности живые существа на нашей планете произошли за счёт инопланетного вмешательства.
источник

Вот интересная (тупая) реплика читателей на его высказывания.

«Американцам может и нужен телефон, а нам — нет. У нас достаточно мальчиков–посыльных» — Сэр Уильям Прис, главный инженер Управления почт, 1878.

«Этой тарахтелкой можно пугать беременных кошек, но какой прок от неё в бою?» — генерал Китченер о первом танке, 1915.

«Для науки экспедиции людей на другие планеты не несут никакого смысла. Всё то же самое могут сделать современные роботы.» — ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев, 2021.

https://bombay.d3.ru/v-institute-iadernykh-issledovanii-ran-schitaiut-bessmyslennost-poletov-cheloveka-na-mars-i-na-lunu-2119670/