МЕДВЕД ВОСКРЕСЕ: Медведев — Три выходных лучше, чем два

0

Откопали бухавшего Медведева и он пошёл нести всё, что у него в голове.

Замглавы Совбеза РФ высказался в пользу перехода на четырехдневную рабочую неделю.

«Четырехдневная рабочая неделя — почему–то, когда я об этом сказал на сессии МОТ, возникло такое шоковое состояние, как будто бы это какое–то откровение. Это же надо, покушение на основы. Кто–то аплодировал, говорил: «Правильно, надо меньше работать!» Кто–то говорил: «Он совсем с ума сошёл, что ли? И так денег не хватает, а четыре дня если будешь работать, будешь меньше получать» и так далее.»

В целом идея сократить пятидневку до четырёхдневки далеко не нова.

Но лично я тут вижу много сложностей не в том, что «как это дать всем три выходных вместо двух?», а в том, что пятидневка с 40–часовой рабочей неделей хорошо сочетается со сменными графиками работы: сутки через трое, два через два. Ведь в этом случае количество рабочих часов у людей работающих и так и так примерно равно.

Но как реализовать равенство между тему, кто будет работать 4/3 и иметь рабочую неделю из 32 часов и теми, кто должен работать в смену — это самое сложное, на мой взгляд, в реализации этой популистской идеи (а в устах Медведева это чистый популизм)?

Вводить третью/пятую/шестую смены — это для бизнеса не вариант, это существенное увеличение и как штата с фондом оплаты труда, так и затрат на управление увеличившимся штатом.

И я не к тому, что я против таких инициатив — я полностью согласен со словами Медведева: «Мы все прекрасно понимаем, что человек должен восстанавливаться, что три выходных дня лучше, чем два, согласитесь.” – но это опять лишь громкий популизм.

И я периодически размышляю над тем, а как можно перейти на четырёхдневную, 32–часовую рабочую неделю в экономике, где есть функционирующие сегменты не только 5/2, но и 24/7, 12/7, 16/7 и не нахожу ответа. Но я не настоящий сварщик и может по этой причине я не вижу возможное решение?

https://vectormap.net/product-category/north_america_maps/usa_vector_maps/