Москва повышает градус переговоров и потребует от NATO вернуть еще и Аляску

0

Расстояние между Аляской и Россией всего 55 км. Соглашение между Россией и США по Аляске должно быть признано недействительным, заявил российский политолог Юрий Городненко, в связи с неоднократным нарушением Вашингтоном положений Конвенции об уступке Аляски.

Сделка о передаче полуострова состоялась в 1867 году и Международный договор был приравнен к конституции, но конкретные соглашения, заключенные в рамках сделки, США не соблюдали.

Городненко говорит, что США пообещали бывшим гражданам России, проживающим на Аляске, гарантии «наслаждения свободой, правами собственности и исповедованиями своей веры». Но через короткое время все русскоязычные школы были закрыты, а учителей наказали за обучение русскоязычных детей.

В 1927 году власти США провозгласили Американскую Православную Церковь на Аляске в противовес Русской Православной Церкви и дали Американской Церкви, считавшейся в России раскольнической, возможность вводить религиозные изменения, которые Русская Православная Церковь считала греховным.
Городненко заявляет, что «Потомки жителей русской Аляски подвергаются дискриминации. Территория, переданная США, не застроена. Это означает, что договор между США и Россией следует признать недействительным. Российская Аляска подлежит возврату».

Вашингтон заплатил за полуостров 7,2 миллиона долларов США, или около 130 миллионов долларов США по текущему обменному курсу. Однако условия для этого не были соблюдены в полной мере.

Хотя вероятность возвращения Аляски в состав России остается относительно небольшой, точка зрения Городненко все чаще используется за границей, поскольку многие страны заявляют, что американские обещания и обязательства оказались ненадежными — заявления NATO Горбачеву по поводу Украины и Грузии и обещанное развитие Афганистана.

Тем временем Россия увеличивает свое военное наращивание в российской Арктике: такие города, как Анкоридж, находятся всего в 1000 км от материковой части России, а расстояние через Берингов пролив составляет всего 88 км.

Политолух Городенко – это, конечно, не министр Лавров и позиция как бы не сильно официальная, однако она обсуждается вполне открыто и очень странно, что её не включили в “ультиматум NATO”. Наверное, забыли. Но все поправимо.

«Наступает момент истины, когда Запад либо принимает наши предложения, либо будут найдены другие пути обеспечения безопасности России. Убежден, что при наличии доброй воли и готовности идти на компромисс в любой ситуации можно найти выход к взаимоприемлемым решениям. У нас мало времени. Начинается обратный отсчет», – завил в среду глава российской делегации на Венских переговорах по военной безопасности и вооружениям некто Гаврилов.

Крайний срок этого “ультиматума” назначен на пятницу, после чего министр Лавров пришлет в Вену или куда–нибудь в Пизу другого гонца, с другим, уже где–то с четвертым ультиматумом. Вот туда, наверное, и включат требование вернуть Аляску взад. После этого “ультиматум” непременно сработает, так что следим за развитием событий.
https://www.russia-briefing.com/news/alaska-must-be-returned-to-russia-political-scientist.html/
https://vectormap.net/product-category/europa_vector_maps/russia_vector_maps/