Не играй с диктатором

0

Я люблю протесты. Гражданское сопротивление, пикеты, отчёты в социальных сетях, репосты и распространение. Мне не нравятся фразы наподобие «мир и спокойствие в обществе». Идеальные мир и спокойствие можно найти на кладбище. И именно на кладбище не принято шуметь.

Они всегда боятся несанкционированного ими же шума. В моём детстве был эпизод, который запомнился навсегда. На школьном стадионе хулиганы хотели обидеть подростка. Они были старше, они были сильней. Но тот мальчик закричал. Просто «Аааа!!!». Хулиганы тут же начали озираться и шикать на него: «Не ори! Тише!» И они его не тронули.

Я не испытываю иллюзий в отношении корпораций. По аналогии с пелевинским описанием политиков, в топ–менеджмент корпораций продираются отборные хулиганы капитализма. Но и они не любят шума и готовы на многое, чтобы его прекратить.

Skoda отказалась быть главным спонсором ЧМ по хоккею 2021, если его будут проводить в Минске.
Nivea отказалась быть спонсором ЧМ по хоккею 2021, если его будут проводить в Минске.

Skoda была главным спонсором хоккейного чемпионата мира в течение 28 лет, а подросток без клюшки в Чехии скорее всего окажется поляком, приехавшим на экскурсию.

Заявили ли самостоятельно эти бренды об отказе поддерживать чемпионат в Беларуси? Нет. Контракты, маркетинговые планы, штрафы и неустойки. Так дела не делаются. И с самого начала протестов в Беларуси, в течение 5 месяцев, они молча наблюдали.

Что заставило их пойти на такой шаг? Шум, который подняли в СМИ и социальных сетях после встречи Фазеля и Лукашенко. Пикеты у офисов Федерации хоккея, Skoda, Nivea и Pirelli (ещё один спонсор ЧМ по хоккею).

Я понимаю, что взгляды людей, которые занимают управленческие места в этих компаниях, намного сильней ориентированы на права человека и свободу слова, а то, что мы называем демократией, для них естественная среда обитания. Им не надо объяснять ценность воздуха, которым они привыкли дышать. Но всё–таки, протесты в Минске, не в Праге, людей избивают и похищают не в Млада Болеславе, а в Бресте, Могилёве, Пинске.

Одного жаль — в 2014г. кампания Don’t play with dictator! не привела к бойкоту хоккейного чемпионата в Минске

На фото: глава отдела внутернних и корпоративных коммуникаций Томаш Катера угощает протестующих чаем с печеньем и объясняет позицию компании, о которой Skoda поставила в известность IIHF.

https://politota.d3.ru/ne-igrai-s-diktatorom-2101864/