О Ельцине

0

Наткнулся на дату – Борису Ельцину сегодня могло бы исполниться 90 лет.

Попытался прокрутить собственное ощущение этой фигуры. Да, много прочитано о его десятилетие у власти. Лучший специалист по 90–м – Зыгарь: «Газпром. Новое русское оружие», «Вся кремлевская рать», «Все свободны».

При этом, самое запоминающееся – анекдот из детства. Мне было лет десять, и политика была мне интересна как половое созревание. Но анекдот помню до сих пор.

Заседание Верховного Совета СССР. В зал забегает человек с автоматом и кричит:
— Где тут Ельцин?
Все депутаты показывают на Ельцина:
— Вот он, вот он…
— Боря, пригнись!

Это было ожидание конца 80–х. Сегодня из Бориса Николаевича лепят персонажа «похуже Горбачева». Что, кстати, забавно – уравнять двух политических соперников в мазках грязи.


И все–таки немного Зыгаря:

«В первый же день болезни, 26 октября, первый помощник президента Виктор Илюшин сообщает журналистам, что у Ельцина «обострение ишемической болезни сердца». Слова «инфаркт» он не употребляет – как не делал этого в июле.

Вечер, проливной дождь, толпа журналистов стоит около ворот главного входа в ЦКБ. Ждут, что кто–то выйдет и расскажет о состоянии здоровья президента. Ворота открываются, появляется первая леди, Наина Ельцина. Охранник несет над ней зонт. Они торопливо идут к машине, но по дороге останавливаются. Наина Ельцина смотрит на журналистов и с заботой в голосе произносит: «Ребята! Ну что же вы тут стоите? Идите домой! Завтра из газет все узнаете».
/Все свободны/

https://radnevi.d3.ru/o-eltsine-2109543/