Политик, лидер и борец снова всех переиграл

0

Льготы в налогообложении контролируемых иностранных компаний (КИК), почему–то не пиарят. Что же несет нам новый упрощенный налог? Начиная с дохода в 1 млн долларов в год (консервативный доход с капитала в 20 млн долларов) вы получаете снижение подоходного налога. Если вы — владелец КИК и зарабатываете, к примеру, $8 млн (около 500 млн рублей) в год, ваш налог составит ничтожный 1%. Люди, владеющие существенными активами, в большинстве своем те самые олигархи, неожиданно получают фантастическую льготу по налогам. А на этом фоне программисты, ученые, специалисты по ведению бизнеса — то есть люди, которые зарабатывают не на ренте, а реально делают экономику страны, получая зарплаты, — заплатят подоходный в 15 раз (!) больше и вдобавок уплатят взносы в социальный и пенсионный фонды. Напомню, что зарплата — это еще и источник социальных отчислений и пенсионных сборов, тогда как доходы от КИКов не приносят ни пенсионных, ни соцналога.

https://www.forbes.ru/biznes/403683-podarok-dlya-oligarhov-chto-ne-tak-s-obyavlennymi-putinym-antikrizisnymi-merami

РПЦ увидела «нравственное оправдание» для повышения НДФЛ 

Церковь считает, что эта мера поможет преодолеть имущественное расслоение

Повышение ставки НДФЛ для людей, которые зарабатывают свыше 5 млн руб. в год, «нравственно оправданно», заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, пишет РБК.

«Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, зарабатывающих более 5 млн руб. в год, поможет преодолеть имущественное расслоение. Такая мера нравственно оправданна, ее можно только приветствовать», — отметил он.

По его словам, церковь часто определяла преодоление разрыва между богатыми и бедными как «один из серьезнейших вызовов государству и обществу».

Ранее мы писали, что президент России Владимир Путин предложил увеличить ставку НДФЛ для богатых россиян.