Права на гимн России принадлежат американской фирме

0

В День России «С» выставила на YouTube видео, снятое в одном из дворов Саранска, где фольклорный ансамбль «Жива» исполняет гимн страны. Ролик по всей строгости закона можно назвать патриотичным — артисты в русских сарафанах и рубахах на фоне одинокой карусельки советских времен, выкрашенной зеленой краской «как в детстве» и заботливо обвязанной строительной лентой, под фонограмму исполняют гимн российской державы. Выступление было смонтировано специально обученными людьми «Столицы С» и залиты на простор ютуба. Каково же было удивление, когда буквально через несколько минут в редакцию пришло удивительное письмо от команды видеохостинга.

«Здравствуйте, «Столица С»!
В Вашем видео «12 июня. День России в Саранске.» обнаружены материалы, права или лицензия на которые принадлежат пользователю TuneCore Publishing. Однако волноваться не стоит – Ваш ролик не будет удален с YouTube. Возможно, в нем будет демонстрироваться реклама. Это зависит от политики, которую выбрал правообладатель. Эта жалоба не отразится на статусе Вашего аккаунта. Чтобы получить сведения о правилах, применяемых к Вашему видео, перейдите на страницу Авторские права. Команда YouTube».

Что?! Права на гимн России принадлежит американской конторе?! И они говорят нам об этом в священный день Российской Федерации? Проведя небольшое расследование, выяснилось следующее. Многие музыкальные композиции, такие как «Священная война», гимн РФ и многие другие популярные российские песни пользователи интернета могут использовать в ролике на YouTube только с разрешения… американцев. Как оказалось, авторские права на публикацию этих и многих других композиций оформили на себя зарегистрированные в США компании. И Российское авторское общество даже при желании предъявить им претензии не сможет. То есть, публикуя на YouTube ролики, где звучит гимн РФ, вы должны будете согласиться с авторскими правами вышеуказанной компании. Если на вашем ролике будет размещена реклама, то деньги получите не вы, а обладатель авторских прав. Все эти чудеса с авторством стали возможны благодаря разнице пониманий авторского права на международном видеохостинге и в российском законодательстве. Авторские права трактуются видеохостингом YouTube следующим образом: «Любое произведение, представленное в материальной форме, защищено авторским правом. Это означает, что создатель произведения имеет исключительное право распоряжаться им по своему усмотрению». При этом создателями произведения считается не обязательно настоящий автор, а тот, кто первым это произведение (аудио или видео) загрузил на видеохостинг. Как говорится, кто первый залил, того и тапки. Система Content ID создает цифровой отпечаток музыки или видео, и если кто-то добавляет контент, совпадающий хотя бы частично (от 3 секунд) с уже имеющимся в системе файлом, ему приходит уведомление о нарушении авторских прав. При этом сам YouTube в спорах об авторских правах не участвует, отправляя всех участников в суд по месту жительства. Вот так в мире и появились «студии», фирмы, которые выставили российские композиции на площадку видеохостинга и объявили на них свои «права», не имеющие ничего общего с международным законодательством. Нечто вроде «зайчиков», и «литюшек», которые в лихие 90-е печатал один из саранских заводов в качестве денег. По такой схеме в заявлены права на многие хиты звезд российской эстрады. Среди них и Светлана Разина — голос дискотек 90-х. «Это международное мошенничество… появилась группа хохлов, оформивших кучу наших артистов на себя… мне пока на ето чихать, ежели честно… на сборах оно уже не отразится…….. пущай поразвлекаются», сказала она в одном из интервью. Пущай.

https://stolica-s.su/news/society/265861