ПУШКОВ ПИСАЕТСЯ В ТРУСИШКИ. ФСБ ПОСТИРАЕТ…

0

О ДОКТРИНЕ БАЙДЕНА.

Судя по всему, будущая администрация США не видит возможности разобщить Китай и Россию (при том, что такие попытки будут предприниматься).
Хотя отношение к ним будет разное (по Байдену, Китай это конкурент, а Россия — враг), в любом случае и Китай, и Россию в Вашингтоне рассматривают как противников США — и идеологических, и политических, и геоэкономических.


В силу этого США намерены противостоять обоим, но прежде всего — «все более настойчивому Китаю». При этом в США понимают, что в одиночку им не справиться.
Отсюда — идея «глобальной коалиции демократий» против «авторитарных режимов» в лице Китая, а также России.
Но если против России такая коалиция на основе НАТО уже действует, то против Китая ее только предстоит создать.
Вот пассаж из совместной статьи будущего госсекретаря США Э. Блинкена и известного неоконсерватора Р. Кагана: «У США есть союзники в Европе и в Азии, но нет организации, которая обьединяла бы азиатские и европейские демократии… Демократиям нужна глобальная перспектива»
Итак, трансатлантическое сообщество, по этой логике, следует распространить и на Азию. По словам Байдена, в АТР «наши интересы и ценности сталкиваются с растущии вызовом» со стороны Китая. Китай, указывают теоретики «глобальной коалиции демократий», пытается достичь «критической массы влияния».
А для такой массы страны «серой зоны», находящиеся между западным альянсом, с одной стороны, и Россией и Китаем, стороны, с другой, приобретают исключительное значение.
Речь идет о Средней Азии, Южном Кавказе, Восточной Европе (прежде всего, о Белоруссии и Украине), а также о странах Юго-Восточной Азии.
Все эти регионы отныне будут рассматриваться Вашингтоном как зоны соперничества «между двумя типами миропорядка» — «либерально-демократическим» и «авторитарным».
Подчеркнем: эта доктрина сочетает задачу острого геополитического соперничества с иделогическим подходом, в соответствии с которым борьба идет между двумя противостоящими моделями современного миропорядка. Идеологизация геополитического соперничества характерна для «холодной войны» и возрождает ее в новой форме — как конфронтацию между «альянсом демократий» и «альянсом диктатур».
Таким образом, в новой доктрине внешней политики США наблюдается срастание агрессивно-либерально и неоконсервативных установок, а общим знаменателем им служит стремление в восстановлению американской гегемонии на базе глобального союза сторонников либерального миропорядка.

https://t.me/alexey_pushkov/2183