«Радиевые девушки» у постели Кэтрин Вольф, 1938 год, США

0

«Радиевые девушки» занимались ручной росписью светящихся циферблатов часов краской на основе радия. Руководство фабрик знало об опасности радия, но не предупреждало своих работниц. Им предписывалось заострять кончик кисти губами перед окунанием в краску. Довольно скоро у работниц начали диагностировать некроз челюсти и другие хронические заболевания. Даже после начавшихся смертей, компании продолжали лгать и давить на медиков, чтобы те не связывали заболевания с профессиональной деятельностью.
На фото работницы The Radium Dial у постели умирающей от опухоли и лишившейся всех зубов Кэтрин Вольф–Донахью. Кэтрин уволили с фабрики в 1931 по причине прогрессирующей хромоты, чтобы «не было лишних вопросов». С группой коллег ей удалось найти адвоката Леонарда Гроссмана, который согласился представлять их бесплатно. Кэтрин давала показания в суде, несмотря на прогрессирующую болезнь. Она умерла в том же году в возрасте 35 лет, не дожив до окончательного вердикта: хотя суд встал на сторону девушек, Radium Dial два раза обжаловала решения. В итоге большой компенсации работницы не получили — компания просто «сбежала» из Иллинойса в Нью–Йорк, открывшись под новым юрлицом. Компенсации были выплачены из оставленного компанией залога в 10.000$.
Однако борьба не была напрасной: дело получило широкую огласку. Через три года США вступит во Вторую мировую и потребность в светящихся циферблатах для техники возрастет многократно. Хотя окончательно радиоактивные циферблаты запретят только в 1960–е, стандарты техники безопасности ужесточились. В 1970 году Никсон подпишет закон об охране труда. А кости радиевых девушек, скорее всего, до сих пор светятся в их могилах.

Если у вас от дедушки остались светящиеся часы или светящиеся тумблеры из самолета — не поленитесь и проверьте их дозиметром.

https://historyporn.d3.ru/radievye-devushki-u-posteli-ketrin-volf-1938-god-ssha-1998906/