Россию ждёт обвал инвестиций и рост безработицы — дико орём все вместе

0

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) считают, что Россию ждет колоссальный инвестиционный провал и масштабный рост безработицы, к которому власти сегодня не готовы. В экономике возможно проявление эффекта домино, который запустит цепочку кризисов – все более глубоких и продолжительных. Такой сценарий обсуждался на ученом совете академического Института народно-хозяйственного прогнозирования. Однако российские чиновники считают, что спад будет менее глубоким, а восстановление более интенсивным, чем считалось ранее. И хотя иностранцы ожидают сокращения российского ВВП в этом году на 8–10%, в Минэкономразвития предполагают, что спад может ограничиться лишь 4,8%.

Правда, независимые экономисты пока не видят предпосылок для такого официального оптимизма. Тем более что объяснять сегодняшний спад одной только пандемией весьма затруднительно. Первые признаки «сбоя» в мировой экономике возникли еще в 2018–2019 годах. Они также указывают на проблему закредитованности ряда развивающихся и промышленно развитых стран, «системный» избыток предложения на рынке нефти, который появился еще в 2019 году.

«С высокой вероятностью нынешний кризис запустит как минимум циклическую «расчистку долгов и перепотребления», а как максимум – структурную коррекцию», – прогнозируют экономисты, отмечая, что «расчистку долгов и перепотребления запустит вторая волна заболевания, а структурную коррекцию – нарастание американо-китайского конфликта.

В случае с РФ такое сочетание кризисов – затяжная рецессия в самой РФ, сбой в мировой экономике и кризис, вызванный коронавирусом, – обостряет проблемы в стране. Они, в частности, не исключают появления «эффекта домино» и цепочки кризисов (карантин и шок предложения – циклический – структурный), последовательно усугубляющих глубину и продолжительность шоков.

Ситуация в РФ, по мнению экспертов ЦМАКП, может развиваться по трем возможным сценариям. Так, оптимистический сценарий предполагает, что нынешний коронавирусный кризис закончится к середине года, цены на нефть растут так же, как и объемы экспорта, а мировая и российская экономика быстро восстанавливаются. В этом случае ВВП страны по итогам этого года провалится более чем на 4%, однако уже в следующем покажет рост более чем на 2%, который сохранится в течение как минимум пяти лет. При реализации этого сценария есть также шанс практически сразу выйти на целевые параметры прироста ВВП – на динамику мировой экономики. Так, уже к 2025 году, по их ожиданиям, отечественная экономика может ускориться до 3%. «Ключевой вопрос – достаточная динамика инвестиций», – подчеркивают ученые.

Что касается собственно динамики прироста инвестиций в основной капитал, то по оптимистическому прогнозу экономистов в этом году она окажется отрицательной (–12%), однако уже с 2021 года покажет прирост в +2,5%.
Помимо динамики инвестиций на реализацию оптимистического сценария будут влиять цены на нефть и темпы восстановления мировой экономики. Так, по прогнозу ЦМАКП, по итогу этого года глобальный рост упадет более чем на 3%, но уже в следующем году покажет восстановительный рост на 5%, после чего вновь замедлится до 3% к 2023 году. Еще одно условие – восстановление цен на нефть марки Urals. По ожиданиям экономистов основная российская экспортная нефть подорожает с 35 долл. за баррель в 2020 году до 55 долл. в 2025-м. «Однако есть существенный риск, что рынок нефти «не отрастет», – не исключают в ЦМАКП.

К примеру, базовый прогноз исследователей исходит из появления второй волны эпидемии в третьем квартале, появления элементов циклического кризиса, а также цепочки банкротств и дефолтов. Рынок нефти в этом случае восстановится лишь в середине 2021 года. Экономический рост в этом случае упадет на 8%, с возможным отскоком в +4% уже в 2021 году. Инвестиции же в этом случае провалятся на колоссальные 20% по итогам этого года, предупреждают в ЦМАКП.

Проблемы компаний могут отразиться на занятости населения. Экономисты в случае реализации базового сценария прогнозируют рост безработицы в стране выше 7% по методологии Международной организации труда (МОТ) уже в этом году. А в 2021 году рост безработицы ускорится до 8%, что отрицательно скажется и на доходах россиян. По итогам года реальная заработная плата может снизиться на 4%, тогда как курс рубля к американской валюте приблизится к отметке в 90 руб. за доллар, предупреждают в ЦМАКП.

Пессимистический сценарий экономистов исходит из ожидания того, что какие-то элементы карантинных ограничений продлятся до второго квартала 2021 года. При этом в третьем квартале будет полноценный карантинный кризис. Этот сценарий также предполагает разворачивание циклического и долгового кризиса в слабых экономиках, а собственно мировую экономику после падения в 2020 году ждет стагнация в 2021-м. То есть нас в этом случае ждет затяжной кризис. Это, в частности, выразится в падении ВВП РФ на 11% в этом году, инвестиции в реальный сектор в этом случае провалятся на колоссальные 25%, а уровень безработицы в стране подскочит до 11% по МОТ. Заработные платы россиян в этом случае снизятся как минимум на 10%, прогнозируют в ЦМАКП. Курс доллара к рублю в этом случае подскочит до 100 руб. за доллар, следует из прогноза. «Нам предстоит пройти между риском переукрепления рубля и возможного «возврата импорта» на рынки (реализуется прямо сейчас) и девальвационным, – предупреждают ученые. – Во втором полугодии риск девальвации может быть связан с высоким спросом на валюту на фоне более низких продаж экспортерами (во втором квартале еще поступала валюта от сделок «по старым ценам»)».

Как итог, сообщают экономисты, компаниям и субъектам РФ в случае второй волны карантина и низкого притока сырьевой ренты (из-за низких цен на нефть) будет сложно адаптироваться к сложившейся ситуации без масштабного высвобождения занятых. «Но к масштабному росту безработицы мы не готовы», – подчеркивают в ЦМАКП. Кроме этого, кризис может привести к «разочарованию в развитии» и некомпенсированному падению инвестиций, вплоть до риска разрыва кооперационных цепочек и образования территориальных «анклавов кризиса», подчеркивают ученые.

ЦМАКП не единственные, кто ожидает разрастания глубокого инвестиционного провала в стране. Так, Институт народно-хозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН также представил свой прогноз экономического развития РФ на ближайшие годы. Согласно их оценкам, в текущем году экономика РФ упадет на 5,3%, с последующим восстановительным ростом почти на 3% уже в 2021 году. В свою очередь, падение инвестиций в 2020 году составит 7,4%. Сложно прогнозировать приток капиталов в страну раньше 2023 года, замечал на ученом совете ИНП РАН главный экономист ВЭБ Андрей Клепач.

Сдержанные настроения инвесторов фактически подтверждают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Так, в ассоциации указали, что иностранный бизнес, работающий в РФ, пока не готов инвестировать в экономику страны. «Те иностранные компании, которые активно занимаются бизнесом, не намерены покидать страну, но инвестировать пока не готовы: они не исключают вторую волну. Те, кто только начинает бизнес в России, планируют инвестиции уже в следующем году», – рассказал в четверг председатель комитета по малому и среднему бизнесу АЕБ Андреас Битци.

https://www.ng.ru/economics/2020-06-18/1_7889_unemployment.html