Росстат удалил данные о смертности от COVID-19

0

Данные о смертности за апрель появились на сайте Росстата накануне вечером, 11 июня, но вскоре были удалены. На это обратил внимание журналист Михаил Зеленский, который успел скопировать таблицу до ее удаления и выложил у себя в Фейсбук.

Оказывается, жертв коронавируса в России было не 1 145, как в официальной статистике федерального оперштаба, а 2712. «Что ещё мы узнали. В Московской области, которая как Кащей стережёт данные своих ЗАГСов, в апреле превышение смертности — 8,2% (+657 умерших). Дагестан отчитался только о половине смертей по сравнению с обычным апрелем (-57,8%)», — написал Михаил Зеленский.

Сейчас при переходе по соответствующей ссылке говорится, что доступ к этим данным запрещён, но «птичка успела вылететь». В начале года на молодого руководителя Росстата Павла Малкова «наехал» Алексей Кудрин со Счетной палатой. Ему не понравилось, как в службе обрабатывают данные. Чтобы цифры по экономике России выглядели получше, Росстат взялся рубить статистику так, что в отчеты попадали только инновационные, прибыльные и успешные предприятия. «Бывшему патрону Малкова, тогдашнему министру экономразвития Максиму Орешкину некоторое время не нужно было краснеть перед Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, но в итоге «Росстат» на дерзкой интерпретации статистики погорел. После того, как Кудрин устроил скандал, Малкова хотели уволить. Однако, по непонятным причинам, он все еще занимает важный пост. Еще раньше «Росстат» ругали за приписки к динамике строительства, производству стройматериалов, добыче нефти и природного газа», — напомнил телеграм-канал «Русская пресса». Если даже по данным архипозитивного Росстата, от коронавируса скончалось в два раза больше больных, чем в сводке, то какова смертность на самом деле?

https://stolica-s.su/news/society/265857