Петербургские активисты требуют дать студентам бесплатный проезд

0

Среднестатистический петербургский трамвайКак известно, студенческий проездной в Санкт-Петербурге в настоящее время стоит 850 рублей. Активисты утверждают, что многим студентам это не по карману.

Управление городского транспорта Санкт-Петербурга в растерянности. С одной стороны, претензии студентов обоснованны, а с другой — бесплатная услуга может вызвать повышенный спрос, вплоть до ажиотажа, и есть опасность, что вместо занятий студенты станут тратить все свое время на катание на городском трангспорте, что, помимо снижения успеваемости, грозит привести к дефициту сидячих мест для пенсионеров и инвалидов и, в конечном счете, к образовательному и транспортному коллапсу.

В качестве альтернативы студентам и, в особенности, студенткам, предлагается подработка прислугой в хозяйствах топ-менеджеров Ленгортранса, оплачивать эту работу предполагается проездными документами.

«Если есть хорошие данные и нет ложной стеснительности, то за час вполне можно заработать бесплатный проезд на неделю, а то и на месяц! Это будет всем удобно!»  — прокомментировал ситуацию Ушат Помоев, экономический советник помощника заместителя начальника отдела инкассации 14-го автобусного парка.