Семьи землекопов Донбасса общаются на разных диалектах

0

Ученые заинтересовались особым видом крыс – голыми землекопами. У этих странных созданий обнаружилась одна удивительная особенность. Голые землекопы имеют собственный диалект, который позволяет им общаться. Это открытие шокировало ученых, поскольку для общего вида грызунов такая особенность является резким контрастом – врожденным, неизменным и генетически унаследованным. Исследованием занимаются специалисты из Центра молекулярной медицины Макса-Дельбрюка (MDC) в Берлине.


Оказывается, этот вид крыс, не наделенных шерсткой, необычайно болтлив. Животные издают много звуков, похожих на писк, щебетанье, похрюкивание, в общей сложности их звуковой запас состоит из 17 вариаций. Наиболее частый звук похож на чириканье и ученые считают, что крысы произносят его в качестве приветствия. Это то, что исследователи называют антифонным, то есть призыв вызывает отклик.
Исследователи проанализировали 36 разных звуковых сигналов, которые издают животные в семи колониях. Затем они воспроизвели отдельные звуки крысам и стали наблюдать за реакцией. Оказалось, что самую высокую скорость реакции на звуки крысы демонстрировали, если слышали сигналы, принадлежащие их собственной колонии. Тем самым выяснилось, что демонстрируется уникальность сигнала каждой колонии в поведении.

https://ekovolga.com/animals/2119

«Л-ДНР» представили свою «доктрину»: без вхождения в Россию, но с захватом всего Донбасса, Варшавы и Таллина


Группировки «ДНР» и «ЛНР» представили так называемую доктрину «Русский Донбасс». Презентация состоялась на форуме в Донецке.
«Цель доктрины — выразить в документе наши внутренние чувства, тот порыв, который нас сплотил, когда мы восстали против несправедливости, лжи, гонения на все русское, чтобы вернуться к своим историческим корням», — заявил на форуме глава «ДНР» Денис Пушилин.Он добавил, что эта бумага должна «стать манифестом нашего выбора, представляемым всему миру».
Доктрина, в частности, включает семь шагов, которые «Л-ДНР» планируют выполнить в «ближней перспективе».
В частности, это «прекращение военных действий, устранение военной угрозы для населения». При этом записано «установление контроля ДНР и ЛНР над всеми территориями бывших Донецкой и Луганской областей».
В доктрине не указана задача о вхождении подконтрольных «Л-ДНР» территорий в состав России. При этом авторы указали намерение добиться «углубленной экономической интеграции с Россией», «комплексную интеграцию предприятий Донбасса с российской промышленностью». Еще одним шагом указана «интенсификация социокультурных, научно-образовательных и иных связей между ДНР, ЛНР и РФ».

https://news.pn/ru/RussiaInvadedUkraine/248548