Старческий маразм

0

Мало что может быть опаснее, чем ностальгия по старикам.

Мы видим последствия их тоски по ушедшему времени, куда бы мы ни посмотрели сегодня на земной шар. В Бразилии президент Жаир Болсонару, похоже, тоскует по стране, больше похожей на страну его юности, когда он был новоиспеченным артиллерийским офицером, а военная хунта правила страной, не заботясь о волеизъявлении народа. 71–летний премьер–министр Индии Нарендра Моди провел свою юность в качестве члена правой индуистской националистической военизированной организации, которая черпала вдохновение в итальянской Национальной фашистской партии, и ее отпечаток можно ясно увидеть, когда Моди руководил страной, на протяжении всего своего пребывания в должности к национализму и от демократии. Коммунистическая партия Китая Си Цзиньпина в конце прошлого года одобрила резолюцию, в которой он был назван одним из определяющих эпоху лидеров страны наряду с двумя доминирующими лидерами его юности, Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином. От Эрдогана в Турции до Орбана в Венгрии и Трампа в Америке мы видели лидеров, стремящихся превратить прославление традиционных ценностей в форму политической виагры.

Прямо сейчас самая большая опасность, с которой сталкивается мир от такого лидера, исходит от президента России Владимира Путина. 69–летнего Путина долгое время считали человеком, настолько неуверенным в своей увядающей мужественности, что он устраивал порой комичные мачо–выступления: от непродуманных кадров, где он верхом без рубашки едет по сельской местности России, до хоккейных матчей, в которых его сторона всегда побеждает благодаря цунами забитых голов Владом, похожим на Гретцки.

В каком–то смысле наиболее острой из всех попыток Путина повернуть время вспять были бы его тщетные попытки восстановить место России в мире до статуса, близкого к статусу Советского Союза, в котором он вырос и на который работал в КГБ (офицер с 1975 по 1991 год, когда он ушел в отставку после попытки государственного переворота против Михаила Горбачева). Путин назвал распад СССР и его империи «величайшей геополитической катастрофой века».

В своем выступлении в 2005 году Путин назвал это «настоящей трагедией. Десятки миллионов наших сограждан и земляков оказались за пределами российской территории». С тех пор он превратил свою ностальгию в почти бедствие для планеты. Он сделал это, вернув страну в сторону авторитаризма советского образца, сокрушая противников жестокими методами, которыми Сталин мог бы гордиться. Он превратил Россию в геополитического разрушителя и содержал гораздо больше вооруженных сил, чем страна могла себе позволить.

И он систематически стремился восстановить контроль России над землями и народами, которыми она когда–то управляла. В 2008 году российские войска вернули себе кусок Грузии. В 2014 году путинская Россия аннексировала Крым. Его предлогом был ответ на волю этнических русских, с которыми жестоко обращается украинское правительство в Киеве. С тех пор бои в украинском Донбассе продолжаются. Но сегодня, когда 100 000 российских военнослужащих переброшены к границе с Украиной, кажется, что желание Путина восстановить былую славу России может привести не только к эскалации этого затянувшегося конфликта, но и к крупнейшей наземной войне в Европе со времен окончания Второй мировой войны.

На этой неделе официальные лица США предупредили, что «Россия уже подготовила группу оперативников для проведения фальшивой операции на востоке Украины» с целью создания предлога для полномасштабного вторжения в соседнюю Россию. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан прокомментировал: «Мы видели эту пьесу в 2014 году. Они снова готовят эту пьесу». По оценкам разведки США, вторжение может начаться в следующем месяце.

Союзники США и НАТО ведут интенсивные дискуссии, чтобы обеспечить эффективный и скоординированный ответ на российские угрозы. Этот ответ может включать в себя предоставление военной техники Украине, передовое развертывание сил НАТО в других государствах–членах вдоль восточной границы альянса и строгие экономические и политические санкции. Госсекретарь Энтони Блинкен возглавил в целом хорошо слаженный хор лидеров НАТО, предостерегая русских от вторжения и уверяя их, что последствия будут «серьезными», если они это сделают.

Три раунда переговоров на прошлой неделе между русскими, США и европейцами не привели к снижению напряженности между Москвой, Украиной и НАТО. Русские хотели, чтобы западный альянс пообещал не расширяться вокруг своих границ. Они утверждали, что бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер давно обещал, что мы не будем расширять НАТО на Восточную Европу. Сам Бейкер отрицал это, и данные свидетельствуют о том, что русские искажают правду о том, что произошло на самом деле. Но Путин никогда особо не ценил правду (о чем свидетельствует его пристрастие к операциям под чужим флагом).

К счастью и уместно, команда Байдена по внешней политике и национальной безопасности, а также наши союзники по НАТО абсолютно ясно дали понять, что не будет никаких капитуляций перед требованиями России о размере НАТО, уровне войск в странах–членах у границ России или поддержке Альянсом Украины. Уступка каких–либо позиций в любой из этих областей создала бы катастрофический прецедент, предполагающий, что альянс, существующий в значительной степени для защиты Запада от России, может быть запуган угрозами российской агрессии и ослабить себя.

Вполне вероятно, что Путин думал, что после ухода Америки из Афганистана и в разгар политических потрясений в США администрация Байдена может оказаться слабой или не склонной играть традиционную руководящую роль США в НАТО. Это уже оказалось серьезным просчетом. От жестких переговоров под руководством заместителя госсекретаря США Венди Шерман до постоянной и тщательной координации с союзниками и всеобъемлющей и изощренной кампании публичной дипломатии, в ходе которой США и их союзники выступают единым фронтом и последовательно разоблачают искажения и злонамеренные намерения России, команда Байдена до сих пор умело справлялась с этим кризисом. Действительно, кажется, что их действия были основаны на их опыте за последний год. Но также следует сказать, что Байден, Блинкен, Салливан и их команда имеют большой опыт в трансатлантических отношениях и в отношениях с Путиным, и это проявляется в их подходе к текущим событиям.

Однако противостояние далеко не закончено. В последние несколько дней Россия накалилась. В дополнение к разведданным о перемещении активов для подготовки к войне, Россия активизировала военно–морскую активность на Балтике и даже пригрозила разместить военные ресурсы на Кубе или в Венесуэле.

В разгар этой и их собственной кампании в СМИ по оправданию своих действий правительство Путина действует в соответствии с его желанием вернуться, как выразились «Битлз», «вернуться в СССР». Путинский министр иностранных дел ясно дал понять это, заявив, что НАТО существует только для того, чтобы захватить «территории, осиротевшие в результате распада Организации Варшавского договора и Советского Союза». Осиротели? Это прекрасно отражает точку зрения Путина. Как и многие старики, он сентиментализирует доминирующую роль, которую играет в его психике его дорогая старая Родина.

К несчастью для Украины, путинская психодрама, скорее всего, продолжит разыгрываться за их счет. Кажется маловероятным, что Путин сможет сейчас отступить, не выглядя при этом слабым. При этом затянувшийся конфликт на Украине обойдется России очень дорого — начиная с жестких экономических санкций и вновь рассматривая ее как государство–изгоя и заканчивая тяжелыми издержками войны. Как следствие, возможно, наиболее вероятным исходом являются военные действия, направленные на скромную прибыль, дополнительные земли, возможно, получение контроля над сухопутным мостом в Крым и другие меры, которые, по их мнению, ослабляют правительство в Киеве. К ним могут относиться кибератаки, которые могли начаться на этой неделе.

Если НАТО сохранит свою решимость и быстро назначит России высокую цену за такое вторжение, возможно, последствия нынешней путинской авантюры можно будет ограничить, а опасения по поводу эскалации рассеять. Но угроза, исходящая от Путина и его токсичной ностальгии, этим эпизодом не закончится.

В тот день, когда Горбачев ушел в отставку и закончилась советская эпоха, одним из самых больших хитов в мире была песня, название которой намекает на мировоззрение Путина с тех пор, «Don’t Let the Sun Down on Me» Джорджа Майкла и Элтона Джона.
https://www.thedailybeast.com/an-aging-vladimir-putin-hopes-war-in-ukraine-can-make-a-sagging-empire-rise-again

https://vectormap.net/product-category/europa_vector_maps/russia_vector_maps/