Война на Ближнем Востоке становится все более вероятной

0

Как сообщает zerohedge.com со ссылками на СМИ, освещающими ситуацию в энергетике, Иран вступил в завершающую фазу строительства нефтепровода Горе–Джаск, который позволит транспортировать нефть из оккупированной, населенной этническими арабами провинции Хузестан сразу в Оманский залив:
Этот нефтепровод для Ирана стратегический, поскольку 90% продаваемой Ираном нефти отгружается непосредственной в месте добычи, то есть в Хузестане, чтобы попасть в который нужно пройти Персидский залив.
Технически идея гнать нефть по трубе сразу в Океан очень правильная, поскольку Персидский залив не резиновый и от танкеров там уже сейчас не продохнуть. При этом у Залива есть побережье, где живут люди. Танкер на фоне восходящего Солнца – глаз, конечно, не радуют, но гораздо больше проблем связано с загрязнением берега, поскольку даже целые танкеры всегда подтекают маслом, нефтью или мазутом, поэтому для экологии иранское строительство весьма замечательно.

Однако муллам, как и любым диктатором на всю эту экологию наплевать – дворцы у них в другом месте. Дело там в том, что основным жупелом мулл является угроза перекрытия Ормузского пролива, из которого танкеры, идущий из Персидского залива попадают в Оманский залив. Перекрыть там всё иранцы, конечно, могут легко – набросав в море мин. Но возникнет проблема: Иран не сможет отгружать нефть в Китай. То есть блокадой пролива он остановит в том числе и свою торговлю. И эту проблему должен был решить трубопровод Горе–Джаск, который позволит Ирану торговать нефтью даже если пролив будет запечатан.
Естественно, и в Вашингтоне, и в странах Залива видели всю эту перспективу и потому как могли такому повороту событий мешали. В частности, администрация Трампа обложила Тегеран санкциями, что сильно усложнило прокладку труб – их надо и финансировать, и покупать разные технологичные штуки, которые иранские революционеры за десятилетия пребывания у власти делать так и не научились. Но теперь проблема решена и, как пишут, первая очередь трубы вступит в эксплуатация уже в конце марта.

А теперь вспоминаем прогноз господина Кшиштофа Яцковского, который обещал войну на Ближнем Востоке в конце марта текущего года. И начнется или эта, или какая–то другая война с закрытия какого–то важного пролива. То есть похоже, что всё сходится и как бы там чего не вышло.

Естественно, если Иран запустит трубопровод в конце марта – это совершенно не значит, что муллы немедленно перекроют пролив после того, как в Джаск поступит первая нефть. Тем не менее, труба будет серьезным козырем на переговорах с Америкой по возобновлению ядерной сделки. Иран уже сейчас ведет себя с Соединенными Штатами весьма нагло, а имея такие тузы Тегеран может вообще положить ноги на стол – и тогда терпелка у Вашингтона может и поломаться.

Кроме того, не будут сидеть сложа руки и смотреть на происходящее соседи Ирана. Так, как пишет debka.com – с первыми числами февраля премьер Израиля отправится в турне по странам Залива и повидает всех местных королей. И говорить они будут, конечно, в первую очередь об Иране. Что станет итогом этого разговора я, конечно, не знаю, тем не менее такая дипломатическая активность делает какие–то связанные с Ираном проблемы весьма вероятными уже в конце февраля и в марте, так что следим за развитием событий.

https://bestiarius.d3.ru/voina-na-blizhnem-vostoke-stanovitsia-vse-bolee-veroiatnoi-2107751/