ЗНАЧИТ НУЖЕН БЫЛ КАНАЛ…

0

Строительство Беломорско–Балтийского канала, соединившего Белое море и Онежское озеро, было начато в 1931 году по инициативе Иосифа Сталина, а завершилось 2 августа 1933 года.
На самом деле речь в фильме о приканальной деревне и людях, проживающих в ней.

Стройка была засекречена, работами руководило начальство НКВД СССР. На этом грандиозном объекте работали около 280 тысяч заключенных, а основными орудиями труда были тачка, кувалда и топор. Самым современным механизмом был деревянный журавль для перемещения каменных валунов. Благодаря тому, что заключённых не щадили, удалось добиться рекордных темпов строительства канала. Панамский канал длиной 80 км строили 28 лет, Суэцкий канал в 160 км прокладывали 10 лет, а Беломорканал длиной 227 км был пробит в скальных породах за год и девять месяцев. 2 августа 1933 года строительство канала было завершено, а его официальное открытие состоялось через 3 дня — 5 августа 1933 года.
___________________________________________________

ГЛАС НАРОДА

— Архипелаг «ГУЛАГ», цена вопроса — 60 000 жизней в бетон.

— Кулаки млять… — конь, корова, соха и десятка полтора детей…..
— Моего прадеда так же раскулачили….пропал в лагерях. За то, что работать на земле и умел и хотел.
— Парадокс в том, что ВСЕ заключенные утверждают, что сидят ни за что! Кого ни спроси хоть сейчас, хоть тогда все поголовно жертвы режима.
— Действительно парадокс…, конь, корова, соха, полтора десятка детей и ты уже кулак…., вина доказана, у тебя все отобрали — (раскулачили) и на Беломорканал трудиться до смерти…., дети при этом опухли с голодухи и померли ( они же тоже виновны)– — «кулацкие отпрыски»….., а сколько «шпионов», английских,финских, немецких и т.д. постреляли, до сих пор захоронения находят…..,
Все виновны????….Парадокс……
— «Они — враги. А врагом можно объявить каждого.» Самое главное что это действует до сих пор.

— Как не посмотришь любой документальный фильм дальних уголков России, везде безнадёга и унылые пейзажи.
— Унылый тут только ты.
— Люди–то живут. И не жалуются… Только вот это «личное пространство» навязанное западной идеей, все больше разобщает людей. А как мы знаем в Единстве наша 💪. Давайте будем делать Наше постсоветское пространство лучше и той же компанией.
— Зачем далеко ходить, надо отъехать от Москвы на 100–200 км и такая же картина убожества, нищеты и вымирания.
— Да и буквально километров в пяти за мкадом такое есть. Москва тоже не вся красивая.

— В лагерях все были едины. Все в робах, с одинаковой пайкой. Потом ввели одинаковые унизительные зарплаты по всей стране. Единство не дать не взять. Особенное, очень яркое единение просматривается в роскоши кремлевцев и нищете россиян.

— Сначала посмотрите танцы народные, и песни народные, сказки послушайте. Россия — просторная и красивая страна. Ну, а потом уж и свои песни пойте заунывные о России и народе.

— Этот историковед…бывшая НКВДшница…
— Так точно! Либо предки были надзирателями!
— Бабке бы тачку дать и пускай проработает под автоматами!
— Бабка видимо не один донос настрочила.
— У бабки мозги напрочь выбиты….. Ее речи были актуальны лет 50 назад.
— «Сталин не знал об этом» — и это говорит руководитель музея Беломорканала о большом терроре?

— Вот, где Соловьёву надо было виллы строить.Хорошая экология.
— А че Соловьев то? Ты поедешь туда жить? Или детям скажешь, вот хорошее место, для вашего будущего))) бери семью и переезжай и друзьям посоветуй, развивай регион))). Все стараются жить там где удобней, это нормально, все едут в большие города, деревни исчезают, это тоже нормально!!! Все что нужно обществу — развивается, все что не нужно — исчезает!
— Ты ничего не понял. Я давал добрый совет Соловьеву. Его никто бы не обвинял тогда, в любви к западу. Мне его жаль. Понастроил вилл в Италии, а жить там пока в открытую не может. А я простой гражданин, мне можно виллы строить по всему свету. Тяжело быть самым главным патриотом.
И денег море и орденами обвешан, а пожить по человечески пока не может.
— Вот видишь, счастье на в вилах и не в деньгах, поэтому думать надо о близких, а не завидовать хер знает кому. Может он гей, поэтому и недвижимость в Европе))

— Сколько строили,умирали тысячами, теперь все это и многое другое принадлежит единицам, за это больно.
— Оно и тогда и сейчас принадлежит сатане, только название поменялось.
— Вот только старый сатана строил дворцы для народа, а новый — для избранных.
— Вот что бывает, когда общество состоит из быдла… Какой строй ни организуй, народ в заднице.
— Бараки он строил для народа, и коммуналки на 20 человек на 4 комнаты. И лагеря для полстраны.
И ещё себе 20 резиденций.
— Поэтому эти «бараки» (сталинки) до сих пор ценятся на рынку б/у жилья? И коммуналки — необходимая ВРЕМЕННАЯ мера при таких темпах урбанизации. А дворцы — это разные ДК, театры и клубы. Всё для обычных людей. Вся страна в них — даже на Колыме! Правда в провинции они чаще разрушены и заброшены — рыночек порешал.
— Все точно так и было. Строили тюрьмы и казармы бараки лагерные..Это страна сатанинская была. Только сатана хочет погубить людей. Вот они и уничтожали безвинных и толковых людей
Оставили одну пъянь и лодырей. Которые под своей задницей не убирают. Ждут когда Путин придет и сделает ремонт в его доме. Позорище…

— Старикам по 80 лет и ни воды, ни газа, ни туалета в доме — вот вам страна негодяев.
— Это деревня так–то, там нет централизованного водопровода и канализации, чтобы это провести в частный дом нужно до хера денег и тех.обслуживание всего этого.
И всем деревенским обычно пох. на это всё.
— Вы не видели иностранные деревни!!!! Живём и не жалуемся!!!!
— Вы наверное в Швейцарской деревне живете.Там 250 деревень и расположены они на площади меньше Московской области. И сравните масштабы России.
Невозможно в каждый уголок канализацию с газом протянуть.
— Будь осторожен в высказываниях и не оскорбляй людей, иначе придется отвечать по всей строгости и по мужски. В нашей богатейшей стране все должно быть,независимо от точки на карте.
Везде…И прекращай чушь пороть.
— в Европы и Китаи,зато очень хорошо получается газ проводить. По дну морей, через границы?
Не с теми дискуссию устраиваешь, здесь тебя быстро на место поставят и не позволят врать.
Ай Кью свой повышай, книги читай, прекращай цинично и лицемерно врать…
— Ну дак давай, покажи всем как надо. Проведи газ в каждую деревню! А канализацию пусть остальные умники проложат, которых тут с советами до хрена. Только пиздеть все умеют и на заграницу кивать. Сам то кем работаешь, оценьщиком айкью по интернету?
— Во–первых, не сквернословь. Во–вторых, это дело властей, заниматься благоустройством. Народ платит налоги и зарплаты всей этой чинушной компании…И не смерди,нечистью несёт от подобной чуши. А оскорблять людей, сквернословить и цинично — лицемерно врать тебе здесь не позволят.
Ибо в приличном обществе надо уметь себя вести.

— Деревня — это приговор? Трудно КАЖДОМУ ДЛЯ СЕБЯ сделать водопровод и канализацию? Я вам расскажу про «много» денег. Любой колодец + насос за 40–50$ (или насосная станция за 50–60$) + немного дешевых пластиковых труб — вот вам и водопровод. Канализация — элементарный септик. Много денег для всего этого надо? Или может лучше их пробухать, а потом ныть про дяревню? Кто хочет — даже в пещере обеспечит себе достойный уровень комфорта, а кто ищет причину, чтобы побухать и ничего не делать — до сих пор жопу лопухами подтирает (в век технического прогресса и перепроизводства).
— ха–ха😂 какой ещё приговор? Ты думаешь что без канализации и водопровода жить нельзя что ли? Базара нет это удобно, но это не всем надо, особенно если всю жизнь прожил в деревне. Да и для стариков с их пенсиями это дорого всё делать, они думают как бы прожить на эти копейки.
— А на пенсии они что, с рождения? И детей ни у кого нет, чтобы помочь? И это у всех поголовно такая ситуация? А убрать срачь во дворах какая–то особенная религия не позволяет? Как говорил профессор Преображенский, «разруха не клозетах, а в головах».
— Сами во всем виноваты, лучше рыбу пытаться ловить, чем засучить рукава и построить себе ванную и унитаз с септиком!
Только и знают цибарки смолить и водку пить «от безнадёги»!

— Для благоустройства страны есть специально обученные люди. У нас они называются губернаторы, президент, министры, депутаты. Они, между пречем, сидят на зарплате. Это их прямая обязанность. Но делать они ни хрена не будут. Ибо думают что страна для них солцеликих создана, а не они на работу пришли.
— Вы сопливые проходимцы сами что делаете для развития страны? Сидите протираете штаны думая как рвануть бабла на халяву и осуждаете власть. Хлеб растёт не на деревьях а на поле которое надо вспахать и засеять.
— Дураки закончились…Но вы держитесь!

— Еще парочку десятилетий и пиздец, не будет у нас: ни сел ни деревень, а все по тому, что нашей власти насрать на нас, на селян и деревчан!

— Эх, Путлер со своей сворой
как Жириновский, Никонов, Федоров хотите ещё что–то у нас от казахов забрать! Как бы мы не вернули Оренбург, Омск, Астрахань и до Волгограда,Саратова, а дальше будет Независимых тюркских Республик как Татарстан, Башкортостан, Ногайская Республика, Чувашию, Кумыкию, Удмуртская республика и.т.д от Южной Сибири Саяно–Алтай, алтайцы,Якуты и.т.д, Барнаул Новосибирск, Тюмень, Кемерово, Шория и т.д на Поволжье и до Северного Кавказа земли вам не потерять! Начнёте войну против Казахстана, это будет началом конца РФ!
ЛУЧШЕ БЫ ЛЮДЯМ УСЛОВИЯ СОЗДАТЬ И ДАТЬ РАБОТУ! Вон сколько не обжитых территории РФ!

— Рассея–матушка!!! Ей свой народ никогда не нужен был, ей Сирия нужна, Украина, Молдавия и т.д….

— Если ВЫ не знали, так живёт процентов 80 территории РФ.!!!
— Да не пизди.
— А он и не пиздит.
— Прокатитесь по забайкалью, бурятии, там нищита и сартиры в огороде, в городах мало людей живет, в основном деревни.
— И не только Забайкалье, Мос. область, Ленинградская, Тверская, Новгородская, Нижегородская, Владимирская,Псковская, Смоленская, Брянская, Саратовская, Орловская, Челябинская, Самарская, Курганская, Тюменская, Омская, Новосибирская, Кемеровская, Томская, Иркутская, Красноярский и Алтайский край. Это где сам лично был и видел. К сожалению это в нашей великой стране.
— Вы может не знаете, но в Забайкалье живёт не 80% населения страны, там проживает всего миллион по всей области и туалеты тёплые, о которых вы беспокоитесь, у некоторых все же есть.
— Благодаря Путину…
— а Горбача с Ельцыным почему забыли?

— Сейчас важнее чтобы Сечин и Миллер зарплату большую получали, а то сбегут ведь.
Так солнцеликий сказал. А на людей плевать они хотели.

— Вот так великий Сралин подымал экономику,миллионами людских судьб,и так было везде(((
— Я вот летом только ездил в Карелию и именно в эти места. Был в Сегеже был в Надвоицах, что могу сказать: ощущение полной безнадеги, опустошение и разруха.
— Сейчас везде разруха и безнадёга.
— А я 84 проходил канал на военном корабле меня поразило как хорошо жили люди.
— А в музей заходил? Эта бабка внушает позитив.
— Ребята!!!))) так пора снова раскулачивать и по доносам на принудительный труд отправлять, в россии только так порядок наводится))) ваш царёк скоро вам объявит крепостное право и вперёд….нет дома иконы и с Путиным — ВСЁ — на каторгу…
Вся раша построена на костях каторжников и рабов…
Люди — самый дешёвый материал…

— Больше всего бесит реклама сила России, сила Сибири, национальное достояние страны.
Какой нах… Страны, двух десятков людей
— Зато красота.
___________________________________________

Такое может писать только человек не владеющий знаниями.
СССР достижения:
1. ликвидация тотальной безграмотности в масштабах страны,при Николае грамотность населения примерно 15%(данные разнятся, потому средняя цифра).
2. Электрификация ВСЕЙ страны, да, до этого только лучина или керосин у обеспеченных.
3. Промышленная революция и превращение отсталой аграрной страны в одного из промышленных лидеров.
4. Победа над голодом — во всём мире голод более или менее сумели победить только к середине–концу 30–х и то далеко не везде.
5. Победа над самой сильной армией мира и самой промышленно развитой страной Германия+ почти евросоюз.
6. Бесплатное образование, медицина, жильё.
7. Первый человек в космосе.
8 Активное участие в создании и первое признание Израиля в противовес арабским странам ( не будь Израиля, арабы крови бы попортили всем на Ближнем Востоке, это бы ох как аукнулось и СССР и Европе).
И ко всему этому приложил руку товарищ Сталин.
Так что развивайся, учи матчасть и не пиши глупости в интернете.
И не смотри Дудя.

За Израиль отдельное спасибо автору последнего коммента и тов. Сталину.
А Дудя все равно смотри.

https://ne_trotsky.d3.ru/znachit-nuzhen-byl-kanal-2108872/