Главная Новости

25 лет назад боевики Басаева захватили в заложники более 1200 жителей Будённовска

0

14 июня 1995 года группа из почти 200 боевиков под руководством Шамиля Басаева проникла в Буденновск, захватив более 1200 заложников и согнав их в Центральную районную больницу №2. Отказавшихся идти расстреливали. Боевики забаррикадировались вместе с заложниками и потребовали от властей прекратить военные действия в Чечне и начать переговоры с режимом Джохара Дудаева. Людей, включая рожениц с младенцами, удерживали почти шесть суток без пищи и воды.

Штурм 17 июня был неудачным — в его результате погибло 30 человек и ранено 70. Заложники были отпущены 19 июня в результате переговоров — власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск, позволив террористам вернуться в Чечню. Всего за 5 дней в теракте погибло 129 человек и 415 ранено.

Родственница одного из убитых пишет: «В этом крошечном городе не осталось ни одной семьи, в которой не было бы погибших и пострадавших в те дни. Моего дядю Серёжу, милиционера, расстреляли в первой пятёрке. Но перед этим раздробили ему пальцы дверным косяком, выбили зубы, изуродовали лицо. Когда спецназ стал штурмовать здание, боевики прикрывались заложниками, как живыми щитами, выставляли беременных женщин из родильного отделения в окнах и стреляли из–за них.

Люди вывесили в окне самодельный плакат «Не убивайте нас». Сегодня он хранится в Музее современной истории России, в котором работает моя мама. И вот ведь странно — мне было шесть лет, и я отчётливо помню, как мы с бабушкой сидели у телевизора все эти дни, пытаясь разглядеть знакомые лица, пока мои родители пытались попасть в город и найти родных отца. Но сегодня даже те, кто старше меня, с трудом вспоминают захват будённовской больницы. Норд–Ост помнят, Беслан помнят, Буйнакск и Волгодонск, взрывы в метро — всё это помнят. А про Будённовск все забыли».

Многие люди про Будённовск не забыли, конечно — «Настоящее время» подготовило серию статей с воспоминаниями заложников. А власти страны, по моим ощущениям, стараются замолчать и Беслан, и Буйнакск (первый взрыв в жилом доме), и Волгодонск, и взрывы в метро Москвы и Санкт–Петербурга. Ну, по крайней мере, не напоминать особо.

А вы помните теракт в Будённовске? Я вспоминаю бессильный ужас и стучащий в голове вопрос — кому нужна эта война в Чечне, внезапно выстрелившая страшно и кроваво в Ставрополье? И как можно закрываться младенцами, только что родившими их матерями и беременными? Это потом я услышала самодовольное: «Перед нами будут идти женщины и дети» и поняла — их методы неотличимы до степени смешения.

https://roissya24.net/wp-content/uploads/2020/06/pozadi_putinck.mp4



https://politota.d3.ru/25-let-nazad-boeviki-basaeva-zakhvatili-v-zalozhniki-bolee-1200-zhitelei-budionnovska-1995828/

Exit mobile version