Главная Новости

Чем дальше в лес — тем толще партизаны.

0

Росстат Сильного Государства борется с бедностью

Росстат разместил на портале госзакупок контракт на выполнение научно–исследовательской работы по теме «Разработка рекомендаций по совершенствованию программ и методов проведения выборочных наблюдений по социально–демографическим проблемам в целях развития системы статистических показателей, характеризующих финансовое положение и условия жизни различных целевых демографических групп населения». Срок – декабрь 2021 года, то есть нужно все срочно.

В переводе на русский язык – возьмутся считать все «доходы бедных», так чтобы мышь не проскочила.

Вместо выборочных исследований бедных (кто попал в выборку, того и опросили, раз от разу) будут лонгитюдные – то есть, доходы домохозяйств, попавших в выборку, будут изучать на протяжении длительного времени – и это штука будет уже со следующего года.
Дальше больше – сейчас доходы бедных считают «по деньгам», а хотят добавить оценку «неденежных выплат» — бесплатные лекарства, костыли и коляски, продукты на молочной кухне. Всякие раздачи гречки и печенья, натурально, тоже запишут (причем, оценить это можно дорого). Бесплатные обеды в школе – тоже можно записать в доход семьи. Так что бедные в такой схеме, конечно же «разбогатеют».
Есть и такой трогательный пункт – учитывать доходы от инвестиционной активности. Вот так и представляю себе людей, которые бедные – но держат пакеты акций Газпрома, например. Проценты по вкладам – в ту же копилку.
Кроме того, Росстат планирует опробовать методики формирования показателей доходов населения и уровня бедности на основе административных данных Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда. Это уже шаг к тотальному учету доходов – начнут с бедных, потом доберутся до всех остальных, кроме тех, кому положено быть богатым.
И, само собой, учет доходов бедных «со всеми трансфертами», сократит число получателей «социальной помощи»

В общем, понятно, почему это «понадобилось срочно» — Минэкономразвития, которому подчинен Росстат, уже объяснил, что реальные доходы не растут, а формальная задача по повышению этих доходов никуда не делась. Давайте их пересчитаем, учтем все, что можно, натянем цифры.
Но неужели начальники всерьез думают, что если они объявят «ваши доходы выросли», люди действительно начнут жить лучше? И люди в это поверят?

Особенно понравилось «а хотят добавить оценку «неденежных выплат» — бесплатные лекарства, костыли и коляски. Так, Володька, нагибай дальше, чтобы землю жрали!

https://t.me/moneyandpolarfox/1899
https://vectormap.net/product-category/europa_vector_maps/russia_vector_maps/

Exit mobile version