Главная Новости

Дело Азата Мифтахова. ПРОЦЕССЫ ПРОТИВ «ВРАГОВ НАРОДА»

0

В понедельник, 11 января, в Москве вынесут приговор аспиранту МГУ, 27–летнему математику Азату Мифтахову. Прокуратура просит для него шесть лет колонии за разбитое окно в офисе «Единой России» на окраине столицы.

По версии следствия, Азат стоял рядом, когда его друзья разбили окно молотком. Для Елены Горбань и Андрея Ейкина, которые, как считают следователи, разбили стекло и снимали это на видео, обвинение просит условный срок (они признали вину). Остальные фигуранты дела уехали из России.

Мифтахов вину не признает, в ходе процесса против него свидетельствовал аноним, который якобы запомнил Азата по бровям.



Правозащитники признали Азата политзеком: шесть лет за повреждение имущества на небольшую сумму — мягко говоря, не самое обычное наказание. Мифтахов придерживается антиавторитарных, анархических взглядов. «Мемориал» связывает уголовное преследование именно с политической подоплекой дела.

В ходе следствия сотрудники силовых структур пытали Азата и угрожали его семье. Сам математик уже почти два года сидит в СИЗО.

Даже в заключении Мифтахов успел написать две научные работы. Вероятно, на свободе Азат принес бы куда большую пользу обществу.

📍 Более 2 тысяч математиков и других ученых со всего мира требуют освобождения Мифтахова.

Также можно подписать петицию на Change.org
.

Уже стало рутиной осуждение оппозиционно настроенных граждан при помощи пыток, показаний анонимов и других сфабрикованных доказательств. И во всех случаях нет практически шансов что–то изменить в ситуации. Но пока для Мифтахова еще не всё потеряно, давайте сделаем хоть минимальные усилия, чтобы ему помочь.

https://t.me/novaya_pishet/16966
https://politota.d3.ru/delo-azata-miftakhova-2098904/

Exit mobile version