Доколе терпеть кощунство? О книге А.Оболенского и Э.Агаджаняна «Царская ложь»

0

КОЩУННИКИ ОВЛАДЕВАЮТ!

Выбираясь из нашей глубинки в столицу, еще с начала 90-х годов, мы взяли себе за правило непременно совершать «экскурсию» по книжным магазинам, заходя и в нынешний «Библиоглобус» (бывший «Дом книги» на ул. Кирова) и в Московский дом книги на Арбате. И почти всякий раз нам удавалось привозить домой замечательные книги, посвящённые истории нашего Отечества, нашей родной Православной Церкви, рассказывающие о Новомучениках и исповедниках и об их трагических судьбах. Многие из этих книжек впоследствии занимали свое место на полках библиотеки нашей приходской воскресной школы, помогая учащимся в ней детишкам отделить пшеницу от плевел в истории России.

Вскоре после Рождества этого года мы, приехав с оказией в Москву, вновь побывали в книжных магазинах. Но что же нас в них ожидало? В отделе историко-публицистической литературы в МДК на Новом Арбате среди воспоминаний Витте, Шульгина, Сазонова, Савинкова, книг Познера, Суворова, Невзорова и Кара-Мурзы мы увидели лишь две (!) книги, посвященные истории Святых Царственных Страстотерпцев — переиздание воспоминаний охранника Царской Семьи В.С. Панкратова «С Царем в Тобольске» и новинка Алексея Оболенского и Эмиля Агаджаняна «Царская ложь». О комиксах А. Дурново «Спасти Цесаревича Алексея», изданных Венедиктовым с «Эха Москвы» и «украшающих» собой самые заметные места в Доме книги, мы промолчим.

Что и говорить — выбор не богат! А оставлять свое подрастающее поколение без пополнения нашей библиотеки мы не хотели. Тем более, ранее на Православных ресурсах «Православие.ру», «Русская народная линия», «Сегодня.ру», «Русский дозор» и многих других мы многократно читали статьи Оболенского и Агаджаняна, посвященные расследованиям злодейского убиения Царской Семьи. Поэтому, несмотря на «кусачую» цену, «Царская ложь» была куплена.

Проведенные в дороге домой часы были посвящены чтению новинки. Сказать, что она ужаснула своим святотатственным глумлением над Памятью Святой Царственной Семьи, нашим Священноначалием и светской властью — значит ничего не сказать! Да, и раньше приходилось читать книги академика Алексеева, агентов Госдепартамента США Саммерса и Майнгольда, самозванца Олега Филатова — о «чудесном спасении» кого-то из членов Царской Семьи. Но читать толстенький томик с постоянными отсылками к неким документам и первоисточникам, доказывающий, что большевики якобы и не собирались убивать Романовых, а использовали их в качестве «разменной карты» с германским кайзером, что Юровский и другие кровавые маньяки абсолютно невинны, что Святая Государыня и ее Августейшая Дочь предали Православную Веру и постриглись в униатском католическом монастыре на Западной Украине — ранее не доводилось! До какой же степени бесстыдства должны были дойти авторы, чтобы публично с печатных страниц обвинить во лжи и Святейшего Патриарха и Архиерейский Собор и всех Православных верующих, чтущих Память Святых Царственных Страстотерпцев?! И Православные ли вообще люди, написавшие такое?

Да, лучше бы мы потратили деньги, выброшенные на этот пасквиль, на покупку мандаринов и сладостей для детского праздника, потому что давать в руки детям с их неокрепшей Верой и поверхностным знанием отечественной истории такую книгу — просто было бы преступно! Подобное издание — даже не оскорбление чувств Православных верующих и нашей Святой Соборной Православной церкви, а откровенный экстремизм, подрывающий самые устои Веры в Святых и нарушающий Конституцию РФ, обеспецивающий защиту исторической памяти нашего народа.

Книгу мы, конечно же, выбросили в подобающее ей место, а написать решили после прочтения статьи глубокоуважаемого А.Д. Степанова «Почему мы, православные, постоянно проигрываем в информационной войне?».

В ней автор, критикуя кощунственный сборник комиксов про «спасение Цесаревича», совершенно справедливо утверждает, что любая критика подобной «литературы» — вода на мельницу ее создателей и дополнительная реклама. С этим трудно поспорить. Как не поспоришь и с тем, что лучшим ответом была бы грамотная саркастическая сатира. Все это так. Но есть и другая правда. Мы должны были привезти в библиотеку нашей воскресной школы нашим детишкам — будущему Великой России — новые знания, дать им новый импульс к Вере и к любви к Отечеству. А вернулись с пустыми руками и с болью в душе. Ведь, никто и нигде не удосужился опубликовать не то что разгромной рецензии, но даже краткого предупреждения! Да, про комиксы всё понятно даже и без их профессионального разбора. Они — всего лишь либеральный стёб Венедиктова и Ко. И даже нашумевшая «Матильда» А. Учителя — не более чем лживая художественная второсортная «клубничка». В то время, как книги, написанные с претензией на научность, авторами, широко известными в Православной среде — настоящая мина, способная сотворить в будущем много зла в умах подрастающего поколения.

А мы взрослые, конечно, можем и дальше саркастически отмахиваться от обличения кощунников, но можем и вспомнить библейские слова, ибо сказано: «И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда» (Ис. 59: 15). И не нужно придумывать себе оправдания, что наше молчание или молчаливый сарказм как-то навредят и смогут остановить масонов и врагов России от будущих плевков в нашу Церковь и нашу историческую память, а надо последовать всем Миром Слову Божию и остановить зло в самом его зародыше, не допуская его распространения в умах читателей: «Взывай ГРОМКО, НЕ УДЕРЖИВАЙСЯ; ВОЗВЫСЬ голос твой, подобно ТРУБЕ, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву — на грехи его» (Ис. 58: 1).

Касаткин Александр Александрович, с. Ясенки, Бобровский р-н, Воронежская обл.

Exit mobile version