Главная Гордимся!

И о любимой тактике «дедов», а сегодня и внуков.

0

15 июня 1940 года советские части перешли границу с Латвией и совершили несколько нападений на пограничные кордоны. Наиболее пострадал латвийский пограничный кордон Масленки. Происшествия были обьяснены случайностью.

«…14 июня начальником 10-го погранотряда Инечкиным был получен приказ командира 28-го (Особого) стрелкового корпуса, в оперативном подчинении которого с 12 июня с.г. находится данный погранотряд, — о занятии к 3 часам 15 июня исходного положения частями корпуса и погранотряда. На основании этого приказа начальник погранотряда т. Инечкин приказал вывести истребительные группы пограничников на заданное направление вблизи границы, одновременно указав о том, чтобы все командиры ожидали особого приказа о начале действий. В 3 часа 30 минут 15 июня начальник истребительной группы от 14-й заставы 10-го погранотряда лейтенант Комиссаров самовольно перешел советско-латвийскую границу, разгромил и сжег латвийский кордон Масленки, и, захватив 5 пограничников, 6 мужчин, 5 женщин и 1 ребенка, вернулся на нашу территорию. На участке этой же заставы начальник 2-й истребительной группы политрук Бейко, услышав стрельбу и взрывы гранат, также перешел границу в Латвию и произвел нападение на латвийский кордон Бланты, и, захватив 1 сержанта, четырех пограничников и пять детей, вернулся на нашу территорию. Лейтенант Комиссаров и политрук Бейко с границы сняты и конвоируются, по распоряжению начальника штаба войск округа т. Ракутина, в штаб погранотряда. Расследование ведет начальник штаба войск округа т. Ракутин. Захваченные на латвийских кордонах находятся на нашей территории»

РГВА. Ф.4. Оп.19. Д.76. Л.86-87.

На самом деле, это было одним из многочисленных инструментов давления на балтийские государства перед оккупацией.

После чего, «в ответ на провокации на границе» СССР, 16 июня потребовал от Латвии усиления военного контингента совестких войск на территории на её территории. Одновременно советские войска завершили сосредоточение и развертывание на границах Латвии и Эстонии — 3 армии, 7 стрелковых и 2 кавалерийских корпуса, 20 стрелковых, 2 мотострелковые, 4 кавалерийские дивизии, 9 танковых и 1 воздушно-десантную бригаду, а войска НКВД выделили для операции один оперативный полк и 105-й, 106-й, 107-й погранотряды.

Ну, а дальше, если кратко, случилось «добровольное вхождение» Латвии в «дружный концлагерь советских народов». Уже 17-го июня «зеленые человечки» были в Риге.

https://t.me/skrepo_history/3001

«Сталин, введи войска!»

15 июня 1940 года советский тоталитарный монстр приступил к оккупации трех маленьких балтийских республик. Начали «деды» с Литвы.

И везде одна и та же до боли знакомая схема:

  • Нарушение мирного договора.
  • Ввод войск
  • «Выборы» под дулами автоматов.
  • Создание местного марионеточного «правительства».
  • Включение в состав СССР в результате единогласного голосования.
  • И ложь, ложь, ложь, на долгие годы.

Ничего не напоминает? За 80 прошедших лет чекисты не придумали ничего нового. Они просто не способны созидать и создавать что-то новое.Только повторять методички «дедов». И они повторяют…


https://skrepohistory.livejournal.com/16960.html

Exit mobile version