Главная Новости

КАК ПОСЛЕ ПОБЕДЫ БУДЕМ ЛЮСТРИРОВАТЬ ПУТЛЕРОВЦЕВ?

0

Он уже полностью смирился со смертью, о чем и сообщил своим жене и детям. Сообщил и попрощался. Под эту свою обреченность он наконец-то начал подгонять какую-то теоретическую базу. У них появился политрук, который регулярно проводит с ними политические занятия, объясняя зачем нужна эта война. Он и его товарищи смогут вырыть себе землянки купленными ими же лопатами и ждать смерти, ибо никакого иного плана у них (и на них) нет.

У той, говоря на современном модном сленге, «ментальной» (а если без сленга, то просто нравственной) катастрофы, которая постигла Россию, есть одно бросающееся в глаза проявление: огромное количество представителей образованного, культурного класса, согласившихся стать винтиками машины тотальной и чудовищно подлой пропагандистской лжи.

И ведь нельзя сказать, что по-другому не могли бабки заработать. Могли. Ну, может быть, не такие большие. Но какова цена вопроса? Ведь удавиться за лишнюю штуку баксов эти люди готовы явно не от бедности.

И ведь нельзя сказать, что из-за страха перед казнями египетскими, которые непременно обрушатся на голову каждому, кто откажется на эту машину работать. «Новый тоталитаризм» Путина еще далеко не столь тотален, чтобы нельзя было найти щель, в которую спрятаться. Не обязательно бросать вызов, протестовать. Пока можно просто забиться под корягу.

Нет, большинство этих людей сделали свой выбор не под давлением суровых обстоятельств, а легко и непринужденно. Просто не видели ни одной причины, почему бы такой выбор не сделать. А многим это даже нравилось. Идеология новорусского постмодернистского нацизма Путина «хорошо им зашла», потому что у них самих был на нее внутренний запрос.

Представители прогрессивной части «культурной элиты» любят посетовать на то, что запрос на нацизм шел от «ширнармасс». Не лукавьте. Вы отлично знаете, какое влияние на формирование запроса снизу оказывает культурная прослойка. Элиты всегда в среднем хуже социальных низов, потому что работа у элит собачья и требует определенного набора качеств. Это как в лагере: вертухаи всегда в среднем хуже массы уголовников, которых они охраняют.

Ну а теперь вопрос, как это лечить. Стало общим местом (на современном сленге «мемом») утверждение, что немцам на выдавливание из себя нацизма понадобилось 30 лет тяжелой перевоспитательной работы. Вообще-то, в ФРГ с момента ее образования проводились свободные выборы. И в этих выборах, несмотря на все антинацистское законодательство, свободно участвовала партия, про которую все прекрасно знали: она – наследница нацизма. Постриженная и побритая, но наследница.

Эта партия ни разу не преодолела пятипроцентный барьер и так и не попала в бундестаг. Так что, «культурные элиты», может, и тосковали по утраченному величию, а вот «ширнармассы» – не очень. Скорость излечения от нацизма России будет зависеть от того, насколько жестким будет крах путиинского режима.

Александр Скобов

Он уже полностью смирился, и будут ждать смерти, ибо никакого иного плана у них (и на них) нет


Продолжаю рассказывать о муже своей родственницы, которого насильно мобилизовали.

Как ни странно, он еще не на фронте. Их пока оставили в части «готовиться к службе». Если вы спросите, в чем же состоит подготовка, то ответа на этот вопрос у меня нет. Подготовка состоит ни в чем. Никто никого ничему не учит и учить не собирается.


Хотя, возможно, подготовка состоит в том, что родственникам мобилизованных дают время на то, чтобы они собрали все необходимое для своих мужчин сами.

Как рассказала мне родственница, все, что может понадобиться солдату на войне, она купила своему мужу сама. Начиная с нормальной формы, вместо выданной обветшалой, заканчивая лопатой, которой он должен будет вырыть себе землянку. Ну и все остальное: бинты, лекарства и прочее.

Любопытно, что за мобилизованными нет никакого особого надзора. Им даже разрешается на пару часов покидать их сборный пункт для того, чтобы прогуляться или купить что-то из того, что может пригодиться. При этом никаких попыток побега, кроме тех пяти, о которых я рассказывал ранее, никто не предпринимает. Среди мобилизованных царит ощущение апатичной обреченности.

Сам этот муж моей родственницы тоже заражен всеобщим настроением. Он уже полностью смирился со смертью, о чем и сообщил своим жене и детям. Сообщил и попрощался. Под эту свою обреченность он наконец-то начал подгонять какую-то теоретическую базу. Благо для этого есть материал — у них появился политрук, который регулярно проводит с ними политические занятия, объясняя зачем нужна эта война.

А война эта нужна вот зачем. Злой Запад вооружал Украину и собирался ее руками ударить по России. Не дожидаясь этого коварного удара, великий вождь нашего многонационального народа решил ударить первым: «ударил первым я тогда, ударил первым я тогда, так было надо» (Высоцкий).

Весь этот незамысловатый дискурс приправляется рассказами о злых украинских нацистах и черных натовских инструкторах — никто в этом не находит противоречия.

Весь этот винегрет принимается мобилизованными безропотно, но и без большого аппетита. Никакого энтузиазма не наблюдается, но когда каждому конкретному мобилизованному приходится объяснять себе и родным, почему он там остается, он начинает с трудом, коряво воспроизводить эти пропагандистские миазмы. Впрочем, обычно все заканчивается все теми же словами о том, что » со смертью с смирился».

Думаю, что вскоре их отправят на фронт, где он и его товарищи смогут вырыть себе землянки купленными ими же лопатами и ждать смерти, ибо никакого иного плана у них (и на них) нет. Я по-прежнему надеюсь, что ему удастся выжить и убраться оттуда как можно раньше, но только не ценой чужих жизней. Идеальным был бы вариант, если бы его сразу ранило и он был бы комиссован, не успев сделать там ничего дурного. Говорят, так иногда бывает.

Даниил Константинове.

*      *      *

Война ускорила распад действующего режима, а призыв резервистов на украинскую войну только усилил агонию. Государственная система уже начала пожирать сама себя, словно, свернувшийся в кольцо змей.

Мобилизация подчеркнула критические проблемы, которые не получится решить с наскока. Выдать нормальное снаряжение резервистам, правильно их расквартировать, доставить на фронт, обеспечить едой, водой и хорошим оружием — всё это сложные организационные моменты, которые путинская система не потянет, какие бы указы ни подписывали. И с каждым новым вызовом, новым ударом хоть по экономике, хоть по ВПК она всё сильнее будет крошиться.


В том числе из-за слабости и рыхлости российского госуправления в стране невозможны нацизм и фашизм, которые так любят приписывать россиянам. По своему определению эти оба понятия требуют сплочённости и понятной идеологии, которых в России так и не появилось. Например, нам до сих пор не объяснили, что скрывается под термином «традиционные ценности». Про цели «спецоперации» я вообще молчу, кажется, что война идёт ради того, чтобы идти.

Долгие годы российская власть делала всё, чтобы разобщить людей и задушить их бедностью. Она поощряла верных и избавлялась от инициативных. Планамерно вычищала критику и закрывала глаза на многие проблемы. Всё это вылилось в саботаж государственного масштаба и начало войны, конец которой в общих чертах уже известен.

*      *      *

Путин дал поручение сделать автомобили более доступными для населения. Как именно это будет сделано, великого вождя не интересует, он больше по стратегии.

Тот факт, что в мае этого года производство автомобилей в стране по сравнению с маем прошлого года рухнуло на 96,7 процентов, означает лишь одно: для любого завода выпуск штучных изделий вместо потокового выпуска на конвейере означает убыточность производства. Годовой выпуск сократится в этом году минимум на 50 процентов — и это еще сильно оптимистический прогноз.

Отрасль в таких условиях не в состоянии не то что развиваться, а и выживать. И в таких условиях высочайшее повеление сделать там что-то доступным выглядит буквально издевательством. Вначале нужно поднимать само производство, причем задача эта носит и экономический, и политический характер — санкции наложены по известно каким причинам.

Но Путина все это не интересует. Его задача — что-то сказать. А там хоть трава не расти. Потом через год можно будет снова вернуться к теме и что-то еще повелеть. С тем же результатом.

Собственно, всё управление в стране построено на таких принципах. Удивительно лишь то, как много в стране заложено степеней устойчивости, что она все еще держится при таком правителе.

Эль Мюрид

Война идет просто ради того, чтобы идти


Двести шестьдесят семь дней идёт война в Украине. За это время российские власти так и не смогли внятно и аргументировано объяснить, зачем они решили уничтожить мир в стране, чьих жителей совсем недавно называли братьями.

Крики о «защите Родины» отметаем сразу, потому что никто на Россию не нападал, чтобы её защищать. Про агрессивные страны НАТО тоже надоело слушать. Десятки лет российская элита с ними успешно торговала, с удовольствием развивала общий бизнес, перевозила в Европу семьи, а тут вдруг борьба не на жизнь, а на смерть.

«Денацификация» и подобные ей труднопроизносимые слова не подходят, потому что сама власть от них давно отказалась. Был ещё клич: «Своих не бросаем» — но теперь им разве что жителей Херсона смешить. Нам, собственно, и цели «спецоперации» за девять месяцев не смогли нормально обозначить. Как говорится, у самурая нет цели, только путь.


Как показали жуткие и кровавые месяцы, путь этот оказался по-настоящему бессмысленным. На самом деле никаких объяснений уже и не требуется. Для нас теперь важно, что война идёт просто ради того, чтобы идти.

Политическое руководство России сейчас находится в том состоянии, когда спрыгнуть с «заварушки», которую они затеяли, уже не получается, как бы они этого ни хотели. Во-первых, практически не с чем, а без трофеев домой возвращаться нельзя, свои не поймут. Во-вторых, не выпускают «украинские партнёры», перехватившие инициативу и клавшие большой болт на все пожелания кремлёвских старцев.

Война продолжается, потому что она, как ни странно, стала главным ингредиентом сохранения власти в руках путинского режима. Россия вынуждена продолжать воевать, так как ничего умнее уже придумать не может. Страна, словно канатоходец без страховки, идёт над пропастью. И война стала точкой временного баланса, любое отклонение от которой ведёт к падению в бездну.

Андрей Окунь

Их авантюры случаются, когда они думают, что ничего им за это не будет


Мне тут пишут, мол, вы исходите из того, что в Кремле сидят рационалисты, а это не так.

Как бы сказать, рационалистами их назвать и впрямь проблематично, но стоит понимать: их наиболее авантюрные шаги случаются ровно тогда, когда они думают, что им за это ничего не будет и всё пройдёт легко и просто. Когда же они понимают, что всё сложно…

Смотрите, им быстро стало понятно: с Киевом-Черниговом-Сумами всё сложно, потому что там из-за деревьев их войско будут нахуй выносить. В итоге был «жест доброй воли».

Потом была история со Змеиным, который сложно было издалека снабжать. Тоже «жест доброй воли».

И, наконец, уже было аннексированный Херсон, с которым тоже оказалось всё сложно.

Вы спросите: «А как же мобилизация?»

Отвечаю. Уже сама по себе история с началом СВО, очевидно, является следствием очковтирательства и самоотравления собственной пропагандой. А что эта самая пропаганда форсила помимо прочего все последние годы? Правильно, пресловутое «можем повторить». Ну вот и возникла мысль как минимум блефануть готовностью воевать до последнего русского. Однако на практике оказалось: с мобилизацией всё мягко говоря непросто. И это первая волна частичной мобилизации.

Егор Ершов

http://bolshoyforum.com/forum/index.php?page=1854

Exit mobile version