Маленькие санкции от одной страны — огромные проблемы сразу для нескольких

0

Как–то незаметно прошла новость о введении США новых экспортных ограничений.
А новость, возможно, очень и очень важная. Не только и не столько для России, сколько для Китая и мировой экономики. Собственно, не смотря на подачу в русскоязычных новостях, Россия там упоминается на уровне Венесуэлы (что характерно), а речь идёт прежде всего о Китае.

Так вот, о новости.
США отменили упрощённый режим таможенного оформления товаров для гражданского пользования для большого списка стран и товаров. В том числе: «…полупроводники, компьютеры, телекоммуникационное оборудование…». Если раньше экспортные поставки из США всего этого для коммерческих компаний не требовали разрешения и оформлялись в уведомительном порядке, то теперь на каждую поставку необходимо получение разрешения, при получении которого покупатель должен доказать, что он вообще никак не связан и не был связан с силовыми ведомствами (отдельно на каждую партию товара). Экспорт в пользу связанных с силовыми ведомствами компаний запрещается полностью и без исключений. Запрещается экспорт через третьи страны, экспорт через посредников и т.п.
Разрешения нужно получать вне зависимости от назначения экспортируемого и размера партии.

А теперь простой список американских компаний:
INTEL, AMD, IBM, CISCO, ARM, Texas Instruments, Analog Devices, Atmel/Microchip Technology, National Semiconductor, Altera, Xilinx. Т.е. абсолютно всё, на чём держится современная электроника.
Какие именно будут последствия не совсем ясно, но ожидать можно, что говориться, разного. Прежде всего, похоже, круто попадают все остатки производства российской электроники. Теперь так просто не закажешь партию каких–нибудь датчиков температуры для газовых счётчиков или микросхем для мелкой промышленной автоматики. Во–вторых, бизнес связанный с информационными технологиями. Многие должны помнить начало двухтысячных, когда нужно было оформлять в США разрешения на современное телекоммуникационное оборудование и серверные процессоры, из–за чего ни того ни другого в РФ было не сыскать. Теперь, похоже, нужно оформлять вообще на всё.
Но ладно Россия, которая по мировым меркам — мелочь, но Китай, где практически все крупные производители и поставщики связаны или были связаны с силовыми ведомствами, попадает очень круто — ограничения писались прежде всего под него. И тут, кстати, Россия, где 99% оставшейся отечественной электроники собирается в Китае попадает дважды.
И не нужно про импортозамещение — это фикция и повод для распилов. Миландр вообще никак нельзя сравнивать с STM, а тот же китайский Mediatek и рядом не стоит с TI в промышленных применениях.
—-
https://www.rbc.ru/economics/30/06/2020/5ef9e4789a79472691e6a56b
https://polka.d3.ru/malenkie-sanktsii-ot-odnoi-strany-ogromnye-problemy-srazu-dlia-neskolkikh-2003248/

Exit mobile version