МНОГО ХОДОВ ОЧКА: Финляндия и Швеция «ближе, чем когда–либо» к вступлению в НАТО после угроз Путина

0

Требования России к США запретить Швеции и Финляндии вступать в НАТО обернулись обратным эффектом: обе страны пообещали наладить более тесные связи с военным альянсом.

(прим. перев. — кавычки «» в данном тексте используются для передачи точных цитат, а не для указания сарказма или сомнения)

Воинственный Кремль, угрожающий возможным вторжением в Украину, придал новый импульс стремлению вступить в НАТО в этих двух странах, которые в не состоят в военных союзах и стараются не принимать ничью сторону в холодной войне.

Агрессивная риторика Владимира Путина в последние недели привела к изменениям в давно устоявшейся политике партии и убедила некоторых бывших противников членства в НАТО изменить свое мнение.
Один из финских парламентариев сказал в интервью газете Telegraph, что страна сейчас «ближе, чем когда–либо» к тому, чтобы подать заявку на членство в НАТО.
Вашингтон заявил Швеции и Финляндии, что поддерживает их право выбирать свои альянсы в преддверии решающих переговоров между официальными лицами США и России в Женеве в понедельник.
В пятницу вечером Тони Блинкен, госсекретарь США, отверг требования России не принимать в Нато новых членов.

Поражение ТОС Буратино из ПТУРа

Показывает насколько уязвима эта система.
Сирия.
звук потише.

Он сказал: «НАТО никогда не обещало не принимать новых членов. НАТО не может такое сказать и не собирается в дальнейшем».
Блинкен обвинил Россию в «газлайтинге» мира, которая утверждает о провокациях со стороны Украины, и сказал, что переговоры на следующей неделе будут посвящены «агрессии» Москвы.
В среду на саммите НАТО–Россия в Брюсселе НАТО отвергнет требование Путина ограничить расширение альянса в Европе. Он подчеркнет, что в договоре военного альянса прописана политика «открытых дверей», направленная на укрепление стабильности и мира в Европе.

Магдалена Андерссон, премьер–министр Швеции, заявила, что в ходе переговоров с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом она обсудила «углубление партнерства между Швецией и НАТО».

«В Швеции мы сами решаем, какой будет наша внешняя политика и политика безопасности и с кем мы будем сотрудничать», — сказала она, сделав необычно решительное заявление для лидера партии, которая долгое время выступала против членства в НАТО.

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер–министр Санна Марин заявили, что Хельсинки оставляет за собой право выбора, вступать или нет в НАТО в будущем.

«Свобода выбора также включает в себя возможность военного сотрудничества и подачи заявки на членство в НАТО», — сказал Ниинистё.

Инсайдеры НАТО считают, что процесс вступления в НАТО будет относительно быстрым, поскольку эти страны уже соответствуют многим стандартам, ожидаемым от блока, состоящего из 30 стран.

Опрос, проведенный в прошлом году, показал, что 46 процентов граждан Швеции сейчас поддерживают вступление в альянс, по сравнению с 17 процентами в 2012 году.

В декабре популистская партия «Шведские демократы» изменила свою политику в отношении НАТО. Тогда парламент проголосовал за заявление в пользу «варианта НАТО», который, если будет принят правительством, заложит основу для того, чтобы Швеция, как и Финляндия, могла быстро присоединиться к альянсу в случае угрозы.

В эту пятницу правоцентристская оппозиция Умеренной партии обвинила левоцентристское правительство в «пассивности» перед лицом российской угрозы.

Она призвала задействовать опцию НАТО и, «как и Финляндия, открыться для серьезного обсуждения будущего членства в НАТО».

Элина Валтонен — член парламента и вице–президент Национальной коалиционной партии, которая с 2006 года поддерживает членство Финляндии в НАТО и находится в оппозиции.

Она заявила: «Финляндия сейчас как никогда близка к тому, чтобы подать заявку на членство в НАТО. Впервые люди чувствуют, что агрессия, которую Россия проявляет по отношению к своим соседям […], касается также Финляндии и Швеции».

По ее словам, это было сделано в ответ на российскую риторику, вторжение в Грузию, незаконную аннексию Крыма, наращивание войск на границе Украины и теперь действия России в Казахстане.

Валтонен сказала, что появились признаки межпартийной поддержки этого шага среди молодого поколения политиков.

В конце декабря Атте Харьянне, парламентский глава Партии зеленых, призвал ее изменить свою давнюю позицию против членства в НАТО и активно агитировать за вступление Финляндии в альянс.

Опрос, проведенный в прошлом месяце, показал, что только 24 процента финских граждан положительно относятся к вступлению в НАТО, что на 2 процента больше, чем в прошлом году, при 51 проценте против вступления.

Но эксперты считают, что культура страны, основанная на консенсусе, означает, что ситуация может быстро измениться, если президент или премьер–министр страны начнут агитировать за вступление в альянс.

Матти Песу, старший научный сотрудник Финского института международных отношений, сказал газете «Телеграф», что требование России, включенное в так называемый «проект договора», опубликованный 17 декабря, имеет большое влияние.

«Возможность вступления в НАТО была использована в качестве мягкого сдерживающего фактора», — сказал он. «Требования России, по сути, закрывают эту возможность вступления в НАТО, и страх, что дверь закрывается, вызвал довольно яркие национальные дебаты».

(с) The Telegraph, 08/01/2022

=====================

Вообще прекрасные тенденции, особенно в Швеции, где треть страны (29%) поменяла свое отношение к НАТО за десять лет. Величаший геополитик и стратег, жаль что он себе памятники не ставит, так была бы красивая картинка для ТВ, когда его клан будут под лавку заметать, как сейчас Назарбаева.

https://12ft.io/proxy?q=https%3A%2F%2Fwww.telegraph.co.uk%2Fworld-news%2F2022%2F01%2F08%2Ffinland-sweden-closer-has-ever-joining-nato-putins-threats-backfire%2F
https://vectormap.net/product-category/europa_vector_maps/finland_vector_maps/
https://vectormap.net/product-category/europa_vector_maps/sweden_vector_maps/

Exit mobile version