Наемников Хафтара (ЧВК ВАГНЕР) обвинили в сжигании пленных живьем

0

Наемники Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара заживо сжигают или закапывают пленных, заявил глава МВД страны Фетхи Башаги. Его слова передает агентство Anadolu.

https://roissya24.net/wp-content/uploads/2020/06/vagnerk.mp4

Он рассказал, что армия правительства национального согласия (ПНС) нашла в Тархуне печь, в которой, предположительно, и происходили убийства. Также в этом районе обнаружено несколько массовых захоронений. Ссылаясь на слова местных жителей, Башаги утверждает, что в выкопанные могилы скинули десятки заключенных.

Глава МВД призвал привлечь к международному суду Хафтара и его сторонников и заявил, что никто не должен пытаться скрыть их преступления.

Накануне, 10 июня, ПНС Ливии нанесло серию авиаударов по сторонникам Хафтара в городе Сирт. Пресс-секретарь Генштаба правительства заявлял, что они не откажутся от заявленной цели и вернут контроль над Сиртом легитимному правительству Ливии.

ПНС Ливии не раз обвиняло Россию в поддержке армии Хафтара. Так, 8 июня в Ливии заявили, что в сожженной мечети в районе города Айн Зара, недалеко от Триполи, нашли надписи «Зенит чемпион», 14/88 и банку от тушенки. Утверждалось, что следы оставили наемники частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Президент России Владимир Путин ранее говорил, что, если в Ливии и есть российские граждане, то они не представляют интересы государства и не финансируются Москвой.

Обстановка в Ливии обострилась после того, как в апреле Ливийская национальная армия Хафтара заявила о принятии на себя власти в стране. В настоящее время она борется с силами ПНС, на стороне которых выступает Турция, — она помогает техникой, боеприпасами и поддержкой с воздуха. Подконтрольные ЛНА войска поддерживают Египет и Саудовская Аравия, ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ — последние, по некоторым данным, поставляли армии технику, в том числе приобретенную у России.

https://lenta.ru/news/2020/06/11/naemnikihaftara/

Exit mobile version