Главная Гордимся!

«Не сразу успели всех расстрелять»: расстрелы в Сандармохе

0

«Январь 1938 года – месяц самых массовых расстрелов в карельском урочище Сандармох. 8 января, после перерыва на новогодние праздники, карательные операции возобновились с особой интенсивностью: за неделю расстреляли 1327 человек –​ больше, чем в любой другой месяц Большого террора», — так начинается большая статья «Север. Реалии» о том, как там проходили расстрелы 8–9 января 1938 года и кем были жертвы казней. Полностью материал можно прочесть по ссылке, Далее между звёздочками — цитаты с рассказами о расстрелах.

***
«Я не могу точно сказать, по чьему приказанию Никкельбург был высажен на снег, но хорошо помню, что кто–то дал такое распоряжение. Никкельбург в нижнем белье при морозе 12–15 градусов находился на снегу 10–15 минут. В это время я и Телегин ему наносили удары колотушкой», – так описывал карательную операцию в январе 1938 года в Медвежьегорском районе Карелии Александр Кармышев, один из членов расстрельной бригады 1937–1938 гг. Вместе с другими сотрудниками НКВД он приводил в исполнение приказы о высшей мере наказания. Одна из его жертв – начальник отдела снабжения Белбалткомбината Илья Никкельбург, который был расстрелян 8 января 1938 года.

В 1997 году именно эти документы помогли найти урочище Сандармох, место сталинский операций НКВД в Карелии, исследователям из Карельского и Петербургского «Мемориалов» Ирине Флиге, Вениамину Иофе и Юрию Дмитриеву. По подсчетам историков, в карельских лесах покоятся тела как минимум 6241 человека – это те, чьи имена удалось установить в архивах Карелии.

…Исполнители не прожили на воле долго. Всех их весной 1938 года обвинили в пытках заключенных, в частности в том, что они «недостаточно гуманно» осуществляли процедуру приведения в исполнение смертных приговоров. Шондыша и Бондаренко приговорили к высшей мере наказания и расстреляли в Петрозаводской тюрьме 20 октября 1939 года. Матвеев получил 10 лет заключения в исправительном лагере.

Но это было уже после того, как все они расстреляли несколько тысяч политических заключенных в лесах Сандармоха. С осени 1937 года, начиная с расстрела первого Соловецкого этапа, день за днем, иногда с перерывами, они привозили, убивали, закапывали тех, кого признавали «шпионами», «врагами народа», «контрреволюционерами» и привозили на смерть в карельский сосновый бор. Один из таких перерывов пришелся на празднование Нового, 1938 года.

…В архивных документах о Соловецком лагере упоминания того, как надзиратели летали на самолете с острова на материк за водкой к новогоднему столу. А главные расстрельщики Сандармоха Шондыш и Бондаренко в праздники уезжали отдыхать в Сочи. Сразу после этого им предстояло завершить планы по расстрелам 1937 года и приступить к новым.

– Карательная кампания 1937 года была ведь выполнена в декабре только по приговорам. Не сразу успели всех расстрелять: доставить, подготовить и убить в различных местах. Так что это были «дострелы» старых планов и лимитов. А в конце января Сталин с товарищами по Политбюро приняли новые расстрельные планы для СССР, – рассказывает историк Анатолий Разумов.

Всего в январе 1938 года в Сандармохе за семь дней расстреляли 1327 человек: из них 8 января – 393 человека и 9 января – 167.

Некоторые из расстрелянных:

Михаил Суханов. Расстрелян 8 января 1938 года. Он работал старшим мастером Онежского тракторного завода в Петрозаводске, 10 декабря 1937 года его арестовали по обвинению в контрреволюционной деятельности. После ареста прожил менее месяца. «Его забрали, когда моему папе было 11 лет. Это произошло в декабре 1937 года. Ночью пришли, постучались. Зашли энкавэдэшники, сказали одеваться. Дед кой–чего успел из одежды накинуть, и его увели», – рассказала внучка Михаила Суханова Надежда Фролова.

Оскари Куркинен (Оскар Корган). Расстрелян 9 января 1938 года. Он родился в деревне Никкала на границе Швеции и Финляндии в 1887 года в семье рыбака, а умер 9 января 1938 года в Сандармохе.

Жизненный путь Оскара от рыбацкой деревушки до расстрельной ямы в карельском бору описала его старшая дочь Мейми Севандер в книге «Они забрали моего отца». В 1907 году, когда Оскару было 20 лет, вместе с братом он уехал в поисках новой жизни в Америку. В те годы из Швеции в Штаты переехали более миллиона человек, из соседней Финляндии – почти 350 тысяч. В США Оскар взял фамилию Корган, первое время жил в штате Мичиган в городе Хэнкок, где работал на шахте по добыче руды. Там же Оскар познакомился со своей будущей женой – Катри Лаури, которая переехала в Штаты из финского городка Лумийоки и работала служанкой в местном общежитии. У пары родились четверо детей: сыновья Лео (умер ребенком) и Паули, дочери Мейми и Айно.

Оскар Корган выучил английский быстро, после рудной шахты работал редактором газеты «Рабочий» (Työmies), а с установлением советской власти за океаном загорелся мечтой о новой жизни в новой стране. К 1932 году он работал в Нью–Йорке руководителем «Комитета технической помощи Карелии» – и к тому моменту вместе с единомышленниками убедил и отправил в Советский Союз «строить светлое будущее» более шести с половиной тысяч «американских финнов». В 1934 году Оскар Корган последним покинул США на корабле в Швецию, чтобы потом переправиться в Ленинград, а затем в Петрозаводск. По пути они встретили группу мигрантов, которая возвращалась из СССР в США. Кто–то Коргану плевал в лицо, обвинял в том, что он пропагандист и агитировал на переезд в ад. Но были и те, кто говорил, что Корган хоть и агитировал, но предупреждал, что придется столкнуться с трудностями, поэтому нужно было лучше слушать, – рассказывает внучка Оскара Коргана Стелла Севандер.

В Петрозаводске Оскар Корган работал в издательстве «Кирья» («Книга») в Петрозаводске. В январе 1937 года его отправили в Ухту (нынешний поселок Калевала) на север Карелии, где он работал в книжном магазине представителем издательства. Дочь Мейми была единственной в семье, кто отказалась уезжать из Петрозаводска, потому что не хотела бросать учебу в русской школе. Летом 1937–го Мейми побывала в Ухте во время каникул. Она вспоминала, как брат Паули сказал ей, что родители стали слишком тревожными и часто обсуждают, как знакомых мужчин стали арестовывать «просто так». Осенью того же года, в один морозный ноябрьский день Мейми узнала, что ее отца забрали. Он прожил в неволе всего два месяца.
***

Подробнее о судьбе Оскара, его детей и внуков можно прочесть в исходной статье. Только вдуматься — 1327 убитых за одну неделю, в одной–единственной точке страны (а сколько их было). Успел ли Оскар Корган ужаснуться тому, что помимо желания сагитировал более шести тысяч соотечественников приехать из США в СССР на верную смерть большинства из них? Наверное, да. Жернова репрессий перемололи этих безвестных людей, самого Оскара, потом его палачей…

Сейчас эти же жернова перемалывают Юрия Дмитриева, посмевшего вытащить наружу страшную правду. Перемалывают десятки, сотни других людей в России и Беларуси. Теперь и в Казахстане. Молох требует новых жертв, и по сей день находятся те, кто с радостью идёт к нему на службу.
https://www.severreal.org/a/31038127.html
https://vectormap.net/product-category/europa_vector_maps/russia_vector_maps/

Exit mobile version