Главная Культура

Николай Вавилов, 1941 год, СССР

0

«За время совместного восьмимесячного пребывания в одной камере с арестованным Вавиловым Ник. Ив. он выявил себя передо мной, как исключительно антисоветски настроенный типичный буржуазный ученый, „условно“ принимающий Советскую власть. Особой враждебностью проникнут Вавилов Н. И. к руководителям и вождям партии и правительства, в первую очередь в отношении И. В. Сталина и его ближайшего соратника В. М. Молотова, которых он считает „простыми смертными, как и все люди, а не теми богами, какими их сделали пресмыкающиеся аллилуйщики“. Существующий политический режим в стране Вавилов рассматривает, как „узурпаторский“, когда–де по произволу „правящей кучки“ бросаются в тюрьмы и лагеря сотни тысяч „невинных“ людей.

Не может он примириться никак и с политикой „десятилетнего хождения голышом“ — недостатком производства предметов широкого потребления. Болеет он душой и за многомиллионных „тружеников полей“ — кулаков, пострадавших в результате коллективизации, хотя самую идею коллективизации признает „правильной и исторически необходимой“.

Несмотря на свой арест, Вавилов продолжает быть убежденным махровым антисоветским буржуазным ученым и здесь, в тюрьме, не сложившим оружия перед Советской властью. Так, на следствии, судя по его рассказам, он прикидывается невинно страдающим каким–то „униженным и оскорбленным“, а приходя в камеру, при случае, продолжает высказываться резко враждебно против вождей партии и Советского народа. У него нет желания „встать на колени“ перед Советской властью, окончательно разоружиться. Этот человек и здесь, в условиях тюрьмы продолжает „носить камень за пазухой“ против Советской власти; „на всякий случай“.

Вот об этом убежденном враге Советской власти я и считаю своим долгом довести до сведения следствия на предмет принятия соответствующих мер.»


Выдержка из Заявления осужденного П. М. Лобова в следственную часть НКВД. 21 марта 1941
ЦА ФСБ России, № Р–2311, т.8, л.90.

P.S. Подумать только, Вавилов считает Сталина и Молотова простыми смертными. Невероятно, ведь если верить советским песням тех лет, то без Сталина и колосок на поле не наливается и солнце над землей не встает.
Следователь Александр Хват, который пытал и истязал академика Вавилова, благополучно вышел на пенсию в 1954 году, работал начальником отдела в министерстве среднего машиностроения и на партийной работе. Умер в 1993 году.

Exit mobile version