Пентагон может развернуть в Восточной Европе дополнительно 50 000 военных

0

Президент Джо Байден может направить в Восточную Европу до 50 000 американских военнослужащих, а также самолеты и военные корабли, чтобы противостоять наращиванию российской военной мощи, которое вызвало опасения, что Владимир Путин собирается вторгнуться в Украину.

План предусматривает отправку от 1000 до 5000 солдат в страны НАТО, такие как Литва, Эстония и Латвия, которые граничат с территорией России.

Затем численность войск может быть увеличена до 50 000 человек, если ситуация с безопасностью ухудшится, что будет подкреплено новым развертыванием кораблей и самолетов.

Представители Пентагона представили план Байдену во время саммита в Кэмп–Дэвиде в минувшие выходные, созванного для обсуждения военных вариантов сдерживания нападения России после того, как угроза санкций в значительной степени осталась без внимания.
План не предусматривает развертывания американских войск непосредственно в Украине, поскольку считается, что Байден не хочет вступать в новый конфликт после катастрофического вывода американских войск из Афганистана в прошлом году, сообщает New York Times.

Байден должен призвать к военным мерам уже на этой неделе, добавляет газета, несмотря на то, что переговоры на высоком уровне между Вашингтоном и Москвой продолжаются — США должны представить письменный ответ на требования безопасности России.

На фоне предупреждений Пентагона о «неизбежности» вторжения семьям американских дипломатов, дислоцированных в Украине, было приказано покинуть страну. Несущественным сотрудникам посольства также было предложено покинуть страну из–за «возрастающих угроз военных действий России».

Великобритания также начала отзыв дипломатов и членов их семей из Украины. Половина дипломатического персонала и членов их семей, дислоцированных на аванпосте Великобритании в Киеве, теперь покинут страну, сообщили источники Би–би–си.

По словам источников, этот шаг связан не с какой–либо конкретной угрозой в отношении британцев в стране, а с растущим риском нападения России.

Но ЕС в понедельник предостерег от «драматизации» ситуации и заявил, что не планирует отзывать своих дипломатов. Жозеп Боррель, главный дипломат ЕС, сказал, что ему не известны какие–либо «конкретные причины» для отзыва дипломатического персонала, и добавил, что переговоры продолжаются.

Хотя New York Times сообщает о вещах, обсуждаемых в Белом доме и Пентагоне достаточно оперативно, тем не менее информация газеты наверняка отстает от реальности. Такие вопросы, как размещение 50 000 военных, сначала обсуждаются генералами, потом государственными чиновниками, и только потом, что бывает далеко не всегда, генералы что–то сообщают газетам.

И сейчас журналисты сообщили, что 50 000 будут развернуты “может быть”, “если ситуация ухудшится” и так далее. А между тем ситуация продолжает ухудшатся и спутники наблюдают уже какие–то скрепные военные лагеря в трех километрах от польской границы:
Таким образом дополнительные силы NATO будут развернуты в Восточной Европой скорее всего, причем 50 000 дело может и не ограничится, так что следим за развитием событий.

https://www.dailymail.co.uk/news/article-10433933/Biden-considers-sending-thousands-troops-warships-aircraft-Eastern-Europe-Ukraine-Russia.html
https://vectormap.net/product-category/europa_vector_maps/great_britain_vector_maps/

Exit mobile version