Главная Гордимся!

Ржа

0

Ржа разъедает души и металл…

@prof_preobr:
Путин об экологической катастрофе в Норильске: ущерб на миллиарды рублей, а сколько стоит ёмкость для хранения топлива? Если бы её своевременно поменяли, была бы огромная экономия.
А представляете нашу экономию, если бы мы своевременно поменяли ещё и президента?

@Search_Veritas:

Уже писал, что средняя скорость коррозии металла 0,15–0,20 мм в год.
Можно посчитать, когда в стране полностью сгниют все трубы, резервуары и когда попадают линии ЛЭП.
Эффективные менеджеры вымотали весь советский ресурс, а дальше катастрофа за катастрофой и каменный век.
***
В Пермском крае прорвало трубопровод, принадлежащий «Транснефти»

Саратовским коммунальщикам запретили использовать чопики для ремонта самых изношенных водосетей.
«85% сетей имеют износ более 70%. По канализации ситуация получше. В советское время были построены 35 километров шахтных коллекторов, очень грамотное решение — с ними мы работаем.

Большая часть сети в городе построена из чугуна, а у него срок годности больше 50 лет. Но сети не промывались в городе более десяти лет, многие из них заилены на 50%.
Но незачем паниковать, господа–товарищи!
Надеюсь соответствующие поправки в Конституцию уже внесены дорогим Владимиром Владимировичем.

https://polka.d3.ru/rzha-1992624/

Владимир Олегович

https://roissya24.net/wp-content/uploads/2020/06/putin_potanink.mp4

«Что нужно знать об аварии в Норильске? Где–то в начале 2000–х МЧС предупреждало — таяние вечной мерзлоты, а значит, неизбежные просадки грунта под объектами и изношенность инфраструктуры, построенной еще в советское время, приведет уже лет через 10–15 к череде катастроф. Если, конечно, не начать срочно ремонтировать, строить заново, вкладываться, короче, а не выжимать прибыль из того, что осталось от великой страны, по принципу «после нас хоть потоп»..»

https://www.mk.ru/politics/2020/06/07/yarost–putina–obrushilas–na–oligarkhov.html

ТЭЦ–3 компании АО НТЭК

Дорогие друзья, если вам начал надоедать чёрно–белый американский кинематограф, а от попкорна уже подташнивает, давайте отвлечёмся и поговорим, наконец, о ТЭЦ–3 компании АО НТЭК (входящей в состав Норникеля), которая неделю назад устроила локальный геноцид флоре и фауне Красноярского края.

Мы неделю вчитывались в экспертные мнения телеграм–петушариата — и сегодня имеем точную картину произошедшего.

Трагедию замалчивали первые несколько дней, но на самом деле никто ничего не замалчивал.

Потанин трусливо спрятал голову в песок, но на самом деле он молодец и не побоялся поговорить с Владимиром Владимировичем о трагедии.

Норникель ответственная компания, потому что выделит более 10 млрд рублей на покрытие ущерба, но грязные деньги не вернут нам рыбу и прозрачные воды Далдыкана.

Если вы обнаружили взаимоисключающие параграфы, дорогие друзья, то откиньтесь поудобнее в кресле и расслабьтесь: мы сейчас всё объясним.

Для петушариата смещение фокуса с любой системной российской проблемы на любую конкретную фамилию или любой бренд — стандартная практика. Проблемы сложные, в них надо разбираться, а фамилиями, особенно богатых людей, можно сыпать не задумываясь. Поэтому, когда в России случается очередной дец на ТЭЦ, петушариат, на всякий случай оттопырив карман для звонкой монеты, наперегонки бежит нагибать потаниных, дерипасок, сечиных, миллеров, роттенбергов, чемезовых и их компании.

Что же на самом деле случилось. Покудахтав для приличия с неделю, СМИ и блоггеры углубились в тему и выяснили, что Ростехнадзор ещё в 2017–2018 гг. указывал на нарушения в работе ТЭЦ–3 в ходе внеплановых проверок. Эту же информацию подтвердила прокуратура: за последние годы в ходе эксплуатации станции было выявлено около 200 нарушений.

Известно даже больше: в октябре 2018 г. проверку проводил не только Ростехнадзор, но и ГУ МЧС по Красноярскому краю, которому также удалось обнаружить многочисленные нарушения — СНиПов, 123–ФЗ, а также постановления Правительства #390 о противопожарной безопасности в районе хозяйства ТЭЦ–3. Так, к примеру, установки автоматического пожаротушения хранилища дизтоплива были переведены с автоматического в ручной режим. Отсутствовали противопожарные клапаны в воздуховодах. Не было противопожарной сигнализации в складском помещении лакокрасочных материалов и т.д.

Нарушения должны были быть устранены к октябрю 2019 г. (в течение года), но результаты прошлогодней, проверки, если она была, в едином реестре проверок на сайте Генпрокуратуры мы найти не смогли.

В итоге имеем: несколько лет проверок АО НТЭК с систематически выявляемыми нарушениями. Деятельность компании по категории риска, согласно отчётам, относится ко второй и третьей категории — «высокий риск». Нарушения в эксплуатации хозяйства на протяжении лет описываются Ростехнадзором и МЧС, фиксируются прокуратурой и — вот уже с неделю рыба в окрестностях Норильска маринуется в соляре.

А местное чиновничество и надзорные органы на видеосвязи хлопают глазами: да, мы отмечали, да, всю информацию передавали, да, все описано, рекомендации выданы.

И как бы получается, дорогие друзья, что это Потанин или Путин должны приехать в Норильск и перевести установки пожаротушения на ТЭЦ обратно в автоматический режим. Это они должны вмонтировать противопожарные клапаны в воздуховоды.

А потом куроголовые онлайн–эксперты томно закатят глаза: ну да, ну да, царь–батюшка хороший, а бояре плохие, устроили на трагедии пяр–шоу.

Они так скажут, потому что мыслями давно живут в выдуманном мире потанинских дерипасок и усмановских миллеров, которых привыкли наделять нечеловеческими качествами в соответствии с размерами их капиталов. И в итоге сформировали собственный пантеон богатых сверхлюдей, доброй или злой волей которых можно объяснить косяк любого рядового электросварщика.

Реальность же, дорогие друзья, с холодным безразличием смотрит на нас сквозь сухие формулировки единого реестра проверок, которые читаешь и думаешь: «Интересно, сколько у нас ещё таких проинспектированных ТЭЦ в стране?»

[Орда] — родная, злобная, твоя
https://oil.d3.ru/tets-3-kompanii-ao-ntek-1992732/

Неправильная квалификация по 246 и запугивание

Новость номер 1!
Сначала замминистра Росприродназора летит на ликвидацию последствий бортом «Норникеля», факт.
Затем под арест берут несчастного начальника цеха и предъявляют ему обвинение по нетяжкой статье, хотя на лицо именно нарушение регламента обращения с опасными химическими вещества — в данном случае дизельное топливо. В регламенте Ростехнадзора четко указан класс опасности.
Дизельное топливо жидкий светлый нефтепродукт с низкой температурой вспышки (до 60°C), легкоиспаряемый, взрывоопасный уже при концентрации в воздухе 2–3%, малотоксичный. Классифицируется как вещество 3 класса опасности, подкласс 3.3, номер ООН (UN) 1202.
Идентификация опасности (опасностей)2.1Степень опасности химической продукции в целом(сведения о классификации опасностив соответствии с законодательством РФ (ГОСТ 12.1.007–76) и СГС)В соответствии с ГОСТ 12.1.007 продукция относится к малоопасной по степени воздействия на организм, 4 класс опасности [1,4].Классификация опасности продукции в соответствии с СГС[32]:–продукция, представляющая собой воспламеняющуюся жидкость, 4 класса; –продукция, обладающая острой токсичностью по воздействию на организм при вдыхании, 4 класса; –продукция, вызывающая раздражение кожи, 2 класса; –продукция, вероятно, канцерогенная для человека, 2 класса; –продукция, обладающая избирательной токсичностью на органы–мишени и/или системы при многократном/продолжительном воздействии, 2 класса; –продукция, обладающая хронической токсичностью для водной среды, 2 класса.
В–третьих, из сообщений информ лент пропала информация о гибели людей — так смерти были или нет? Но всем понятно, что данный разлив окажет влияние на здоровье людей и на их заболеваемость, но это надо оценить.
В–четвертых, При этом охрана корпорации не допускала сотрудников Росприроднадзора до места аварии, чтобы те провели экспертизу и оценили ущерб.
Так, заместитель начальника экологического отдела норильского Росприроднадзора Василий Рябинин выступил с обращением на Youtube по поводу сложившейся ситуации. В сорокаминутном ролике он в том числе заявил, что его преследуют некие вооруженные люди на белом УАЗике.
Помимо этого, в обращении сотрудника норильского Росприроднадзора содержится еще масса интересной для правоохранительных структур нашей страны информации. Например, о том, что «начальство Росприроднадзора дало указание бездействовать, из–за чего сотрудники сидели без дела двое суток, хотя уже сделали образцы загрязнения и отправили его руководству на обследование». То есть речь идет как минимум о преступной халатности, а как максимум — о должностном преступлении.

https://www.pravda.ru/accidents/1504806-Nornikel_katastrofa/
https://tc.d3.ru/nepravilnaia-kvalifikatsiia-po-246-i-zapugivanie-1993251/

Exit mobile version