Главная Культура

Слово «свобода» везде заменить на «природа»

0

Журнал Ивана Киреевского «Европеец», закрытый по приказу Николая I, 1832 г.
Несмотря на то, что в журнале публиковались стихи Жуковского, Баратынского, Языкова, император приказал закрыть его, назвав Киреевского «человеком неблагомыслящим и неблагонадёжным».

«Его величество сильно разгневался на издателя и на цензора Аксакова… приказал было издателя привезть в Петербург для садки в Петропавловскую, а цензора водворить на гауптвахту, но бог весть почему, смягчился…»Европейца» запретили вот почему: государь император, читая № 1 сего журнала, заметил, что в нём говорится о политике, что в статье «XIX век» автор под словом «просвещение» разумеет «свободу», под выражением «искусно отысканная средина» — конституцию… Цензуре приказано смотреть наистрожайше и за всеми прочими журналами… в коих, дескать, тоже замечается направление либеральное… Слово «свобода» я должен был везде заменить на «природа».»
~ Николай Языков, 1832 ~

«От запрещения твоего журнала не могу опомниться… Что после этого можно предпринять в литературе?.. Будем мыслить в молчании. Заключимся в своём кругу, как первые братия христиане, обладатели света, гонимого в своё время, а ныне торжествующего. Будем писать, не печатая.»
~ Евгений Баратынский — Ивану Киреевскому, 14 марта 1832 ~



Векторные карты России

Exit mobile version