Don’t cry for me Argentina

2

ССАНИНА КАБАЕВОЙ: ЖЫСТОКОЕ НАЕБАЛОВО

Президент Аргентины, не Хуан Перон, а нынешний Альберто Фернандес, дважды привитый российской вакциной Спутник V ещё в январе, накануне своего дня рождения вдруг занемог.

Поднялась температура до 37,3 градуса Цельсия, пропали настроение и обоняние, заболела голова. Но самым худшим подарком на его 62–й день рождения стал положительный тест на Ковид.

Казалось бы, самая первая и самая лучшая в мире вакцина должна была защитить аргентинского президента от атаки на его организм вируса SARS–CoV–2, но традиционно, что–то пошло не так.

Интересна была реакция Российской стороны.

Случись подобный конфуз с каким–нибудь крестьянином из провинции Жуйжуй, никто бы этого и не заметил. В крайнем случае, списали бы на неправильное обращение с вакциной в сельском медпункте, ну, или на то, что студент–медик шприц воткнул не тем концом, и в итоге, вся вакцина пролилась мимо крестьянина.
Но тут целый президент нечужой для России страны.
Такой «эль–скандаль при посторонних» нужно как–то вежливо утрясать.

Как только стало известно о заболевании коронавирусом президента Аргентины, так сразу же на защиту своего детища бросились представители разработчика «Спутника V» — центра имени Гамалеи.

В своём официальном сообщении Центр Гамалеи поспешил успокоить президента Аргентины, заявив, что без вакцины он сразу бы помер, а с вакциной у него ещё есть шанс пожить:

«Нам грустно это слышать. «Спутник V» на 91,6% эффективен против инфекций и на 100% эффективен против тяжелых случаев. Если инфекция действительно подтверждена, вакцинация обеспечивает быстрое выздоровление без серьезных симптомов. Желаем скорейшего выздоровления!«

Факт заражения Ковидом, полностью привитого «Спутником» человека, прокомментировал и известный своими полу–шарлатанскими заявлениями директор Гамалеи Гинцбург, который прокомментировал сбой в работе вакцины так:

«Вакцинация не исключает заражение, как мы и говорили, 8% привитых находятся в зоне риска, но она исключает тяжёлые последствия. Те симптомы, о которых сообщается — это гриппоподобный синдром, это не исключено. Будем надеяться, что на 37,3 все остановится и никаких более серьёзных симптомов не будет«.

Будем надеяться на это и мы. А также мы будем внимательно следить за здоровьем Альберто Фернандеса, поскольку баг с его послепрививочным иммунитетом к Ковиду является серьёзным испытанием надёжности российской вакцины, чьё создание и тестирование проводились в обстановке крайней спешки и замалчивания всех этапов разработки с последующей подгонкой итогов работ под нужный результат.

https://coronavirus.d3.ru/dont-cry-for-me-argentina-2135899/