ВОТ И ПОГОВОРИЛИ: ВОВЕ ОПЯТЬ ХУЕМ ПО ЛБУ — Переговоры в Женеве

1

рябков провел переговоры
зачетно нато удивил
испортил воздух вынул лапти
и ими по столу стучал

Требования России для США и НАТО не подходят — «Обсуждать нечего»

После почти восьми часов напряженных переговоров США отказались от требований, которые, по их словам, были «невозможными», в то время как Россия заявила, что нет причин опасаться эскалации напряженности в отношениях с Украиной.

В связи с концентрацией российских войск вдоль границ Украины американские и российские дипломаты после интенсивного раунда переговоров в понедельник ясно дали понять, что, хотя обе стороны будут продолжать переговоры, они по-прежнему далеки от согласия относительно решения проблем безопасности друг друга.

Российские официальные лица заявили, что сообщили своим американским коллегам, что не планируют вторгаться в Украину, в ходе серии переговоров, которые длились почти восемь часов.

«Нет оснований опасаться какого-то эскалационного сценария», — заявил журналистам после встречи заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Переговоры были сложными, долгими, очень профессиональными, глубокими, конкретными, без попыток сгладить какие-то острые углы», — сказал г-н Рябков. «У нас было ощущение, что американская сторона очень серьезно отнеслась к российским предложениям и глубоко их изучила».

Венди Шерман, ведущий американский дипломат, заявила, что «представленные предложения по безопасности, которые просто не подходят для Соединенных Штатов, нас отталкивают», включая требования России не принимать Украину в НАТО и чтобы альянс прекратил свое сотрудничество в области безопасности с Украиной.

«Мы никому не позволим захлопнуть политику открытых дверей, которая всегда была центральной для альянса», — заявила г-жа Шерман в ходе телефонной конференции с журналистами. «Мы не откажемся от двустороннего сотрудничества с суверенными государствами, которые хотят работать с Соединенными Штатами. И мы не будем принимать решения ни по Украине без Украины, ни по Европе без Европы, ни по НАТО без НАТО».

Обе стороны умерили любые ожидания дипломатического прорыва.

«Сегодня произошла некая дискуссия, лучшее понимание друг друга и приоритетов друг друга», — сказала г-жа Шерман. «Это было не то, что мы бы назвали переговорами».

Тон переговоров «вселяет больше оптимизма», сказал г-н Рябков, «но основные вопросы по-прежнему висят в воздухе, и мы не видим понимания с американской стороны необходимости решения таким образом, это нас удовлетворяет».

Г-жа Шерман сказала, что обе стороны обсудили возможность возрождения Договора о ракетах средней и меньшей дальности, от которого США отказались в 2019 году после долгих лет обвинений в нарушении его условий российской стороны.

По ее словам, американская сторона выдвинула идеи о том, где расположены американские и российские ракеты средней дальности, и Соединенные Штаты ясно дали понять, что они открыты для обсуждения «путей, которыми мы можем установить взаимные ограничения на размер и масштабы военных учений и улучшить прозрачность этих учений».

Переговоры — первые в серии дискуссий, которые пройдут по всей Европе на этой неделе, — вращались вокруг требований «гарантий безопасности» от западных держав, которые Кремль выдвинул в ходе дипломатического наступления в конце прошлого года.

В декабре Россия опубликовала предложение о заключении двух соглашений с Соединенными Штатами и НАТО, которые свернули бы военную активность Запада на Украине и в других странах Восточной Европы, по сути восстановив сферу российского влияния на территории, которая раньше была частью Советского Союза.

Многие из предложений России, как отметила г-жа Шерман, не подходят Западу, который настаивают на том, что регионы влияния в стиле холодной войны являются пережитком прошлого и что страны должны иметь возможность выбирать свои собственные союзы.

«Мы не обсуждали договор, который они положили на стол. Нам нечего было по нему обсуждать», — сказала г-жа Шерман.

Россия настаивает на том, что ее требования выходят далеко за рамки контроля над вооружениями и включают полную перекройку карты безопасности в Европе, которую, по утверждению Кремля, Запад навязал слабой России после распада Советского Союза.

Если Россия не получит желаемого, заявил в прошлом месяце президент Владимир Путин, Кремль готов прибегнуть к военным средствам для достижения своих целей.

https://www.nytimes.com/live/2022/01/10/world/russia-us-ukraine-talks

В целом, пока лишь обозначено, что переговоры продолжаются, стороны обозначали позиции (например, США снова говорили, что не согласятся заморозить расширение НАТО, а РФ в свою очередь требовала письменных обязательств заморозки расширения НАТО) и продолжат их обсуждать. Классика «договорились договариваться дальше». Какого то явного прогресса не наблюдается, что впрочем вряд ли кого–то сильно удивило.

Многие из «открытого и прямого обсуждения» разумеется осталось за кадром. Что–то возможно просочится в прессу через различные контролируемые утечки.
После переговоров стороны уже традиционно начали пугать друг друга войной, санкциями и т.п. Как только (если) договорятся, алармистская риторика должна пойти на спад.

Вместе с тем, можно отметить, что США не выходят из переговоров и обсуждают требования РФ, причем в двустороннем формате, без ЕС, НАТО и тем более Украины, при этом как раз обсуждаются ЕС, НАТО и Украина.

https://vectormap.net/product-category/north_america_maps/usa_vector_maps/