Шведская модель, блядь.

1

Швеция на грани краха из–за коронавируса: число жертв увеличивается, врачи грозят покинуть больницы

Швеция переживает тяжелый кризис, вызванный эпидемией коронавируса. Число жертв приближается к 10.000. В больницах не осталось свободных коек, срочные операции отменяются, и медики заявляют о намерении уволиться.
Органы здравоохранения каждого из 21 лена (области) Швеции сообщают о большой нагрузке на лечебные учреждения, а в таких ленах, как Йёнчёпинг и Уппсала, вынуждены откладывать срочные кардиологические и онкологические операции. Минздрав заявил о намерении увеличить продолжительность смен медперсонала, но медики угрожают увольнением, будучи не в силах вынести дополнительную нагрузку.
С 8 января в стране зарегистрировано 18.000 новых больных, а общее их число достигло полумиллиона. От COVID–19 скончались около 10.000 человек. Самым тяжелым днем стал 17 декабря, когда за сутки умерли 116 больных. Прежний рекорд смертности отмечался в апреле, со 115 летальными исходами в сутки.

В конце прошлой недели в Швеции приняли закон, позволяющий правительству закрывать предприятия и торговые центры и приостанавливать работу общественного транспорта. До сих пор Швеция отказывалась вводить локдауны, опираясь на теорию коллективного иммунитета. Несмотря на критику во всем мире, власти страны позволили населению вести обычный образ жизни, не вводя принудительное дистанцирование и ношение масок.

Министра здравоохранения Лену Халленгрен спросили, почему до сих пор не был объявлен локдаун. Она ответила, что не видела в этом необходимости. Но резкий рост заболеваемости и смертности в стране вынудил власти изменить политику.
Кампания вакцинации проводится недостаточно энергично: Швеция занимает одно из последних мест в Европе по темпам прививания населения, и в ближайшие месяцы не ожидается улучшения ситуации. Вакцины Pfizer начали поступать в страну несколько дней назад, и предполагается, что в неделю будет поставляться 80.000 доз, что хватит для вакцинации всего 40.000 человек.

https://www.vesty.co.il/main/article/SkiPC420D