100 лет назад, 1 марта 1921 года началось Кронштадтское восстание

0

Кронштадтское восстание – одно из крупнейших выступлений против власти большевиков, причем со стороны тех, кто еще недавно был движущей силой революции. Чего же хотели восставшие? «Ввиду того, что настоящие Советы не выражают волю рабочих и крестьян, немедленно сделать перевыборы Советов тайным голосованием… Свободу слова и печати… Свободу собраний, профессиональных союзов, и крестьянских объединений… Освободить всех политических заключенных… Упразднить всякие политотделы, так как ни одна партия не может пользоваться привилегиями для пропаганды своих идей и получить от государства средства для этой цели… Уравнять паек для всех трудящихся… Дать полное право действия крестьянам над своею землею…»
Эти требования кронштадтских моряков были сформулированы 1 марта 1921 года.

Восстание было жестоко подавленное большевиками, в результате чего погибло около 10 тысяч человек. После подавления практически все население Кронштадта было выселено, кто не ушел в Финляндию по льду, надеясь, что им дадут жить спокойно. Разрешалось взять 50 килограммов вещей на человека плюс один стул. Все воинские части и экипажи кораблей были расформированы, корабли переименованы. Выселенные получали черную метку, например не могли устроиться на нормальную работу. Реабилитация, возврат прав этим людям, начисление пенсий и прочее началось только после смерти Сталина, к 1960–м годам. После выселения, Кронштадт заселили людьми в основном из Тверской и Псковской областей.
Однако Кронштадтское восстание частично достигло своей цели. Всего через три дня после его подавления в стране была введена новая экономическая политика, разрешающая свободную рыночную торговлю и малый частный бизнес.
Кстати, краеведы Кронштадта до сих пор безуспешно добиваются установки памятника погибшим.

https://porebrik.d3.ru/100-let-nazad-1-marta-1921-goda-nachalos-kronshtadtskoe-vosstanie-2122585/