23 февраля — ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

0

Революция, начало. 23.02.1917 год, Петроград

Так называемый Международный женский день в начале ХХ века имел плавающую дату и чуть ли не каждый год отмечался в разный день. И 28 февраля, и 2, 9 и 12 марта, а даже было и 12 мая. В общем — социал–демократы разных стран не могли определиться.
В 1917 году российские барышни вышли на демонстрации 23 февраля. Плюс там наложились и хлебные бунты и митинги против войны. Очевидцы описывают это примерно вот так: «23 февраля 1917 толпа (первыми – женщины) стала в некоторых местах бить стёкла в хлебных и продуктовых магазинах, а потом – и грабить их. Часть рабочих забастовала и, подходя толпами к проходным, силой заставляла присоединяться к себе другие заводы. Забастовщики останавливали трамваи, отбирая у вагоновожатых ручки управления.
Пока события сильнее напоминали не бунт, а задорную народную забаву. Впереди пошедших по улицам толп бежали мальчишки с весёлыми криками: «Дайте хлеба»! Простонародная масса вывалила на чистый Невский проспект, где её поддержали хихикающие курсистки и студенты с театральными стонами нараспев: «Дай!–те!–хле!–ба!». К толпе примыкало всё больше богато одетой публики, которая тоже требовала: «хлеба!». Кое–где начали бить полицейских

Историки утверждают, что Хлеба на самом деле было запасено достаточно. Но из–за плохой доставки (снежные метели засыпали железные дороги, ну кто бы мог подумать?) в столице не хватало самого дешевого черного хлеба, которым кормились городские низы.

Кстати, четыре дня спустя император подписал указ о даровании права голоса женщинам, но это было как мёртвому припарка. Ну а далее — события начали принимать лавинообразный характер. Забастовки. Беспорядки. Войска отказываются разгонять митингующих и протестующих. Как итог — отречение от престола 2 марта. Вот так, казалось бы, рядовые события и погодные условия (в данном случае — снег), приводят к большим историческим событиям.

Любопытный факт, что Володенька Ульянов в январе на какой–то конференции в Цюрихе сказал следующее: «Мы, старики, может быть, не доживём до решающих битв этой грядущей революции. Но я могу, думается мне, высказать с большой уверенностью надежду, что молодёжь, которая работает так прекрасно в социалистическом движении Швейцарии и всего мира, будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей пролетарской революции« и о том, что случилось в России через месяц узнал из газет.

В честь этого, но уже по–новому календарю, с 1921 года женский день было решено праздновать 8 марта и без всяких там плавающих дат. Со временем — он стал и международным. Но «празднуют» его почему-то исключительно бывшие совки.