Анекдот в картинке. ЭТО КОГО НАДО СВОБОДА И ДЕМОКРАТИЯ

0

Твиттер решил поправить высказывания аятоллы Хаменеи

Twitter удалил твит верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в соответствии с последней политикой платформы в отношении дезинформации, связанной с вакцинами от COVID–19, после того, как аятолла заявил, что вакцины против коронавируса в США и других западных странах «совершенно ненадежны».
Этот шаг был предпринят после того, как в прошлом месяце Twitter объявил, что они расширят свои существующие правила для борьбы с вводящими в заблуждение твитами о вакцинах от COVID–19 и обязались удалить о них «самую вредную, вводящую в заблуждение информацию».
«Импорт вакцин, произведенных в США или Великобритании, запрещен», – написал Хаменеи в Твиттере. «Они совершенно ненадежны. Не исключено, что они захотят заразить другие страны».
Хаменеи добавил: «Учитывая наш опыт работы с кровью, зараженной ВИЧ, французские вакцины тоже не заслуживают доверия».


Представитель Twitter сообщил Fox News, что этот твит «нарушает правила Twitter, в частности – политику в отношении информации, вводящей в заблуждение о COVID–19».
Политика распространяется на «ложные утверждения, которые предполагают, что иммунизация и вакцины используются для намеренного причинения вреда населению или контроля над ним, включая заявления о вакцинах, за которыми кроется умышленный заговор».
Представитель Twitter сообщил Fox News, что «владелец учетной записи должен будет удалить нарушающий твит перед восстановлением доступа к своей учетной записи».
Этот шаг был сделан после того, как в среду Twitter заблокировал аккаунт президента Трампа, заявив, что он тоже нарушил политику компании. Однако, из–за блокировки учетной записи Трампа он был обязан удалить три твита в нарушение политики, что привело бы к блокировке на 12 часов.
Принудительные меры Twitter против твита Хаменеи не налагают 12–часовую блокировку, а вместо этого просто требуют, чтобы он удалил твит и подтвердил принудительные меры, прежде чем он сможет снова использовать учетную запись.

Между тем, в соответствии со своей новой политикой Twitter заявил, что будет «уделять первоочередное внимание удалению наиболее опасной вводящей в заблуждение информации и в ближайшие недели начать маркировать твиты, содержащие потенциально вводящую в заблуждение информацию о вакцинах».



«Мы сосредоточены на уменьшении количества вводящей в заблуждение информации, которая представляет наибольший потенциальный вред для здоровья и благополучия людей», – сказал Twitter, добавив, что он «играет важную роль в качестве места для добросовестных общественных дебатов и дискуссий по этим важнейшим вопросам общественного здравоохранения”.

Я, конечно, не являюсь. большим поклонником господина Хаменеи, но я за свободу слова. И сейчас у меня складывается впечатление, что у господ из Twitter слегка поехала башня и люди слегка потеряли связь с реальностью.

Сначала они начали поправлять высказывания целого президента США, после чего вообще удалили его аккаунт. Теперь начальники в Twitter решили внести поправки в высказывания верховного лидера здоровенной страны, которую с маху не могут прихлопнуть даже Соединенные Штаты. А между тем у себя на родине аятолла числится вторым после Аллаха, то есть поправлять его вправе только Всевышний. Получается, начальники в Twitter возомнили себя начальниками Вселенной?

pa03730219 A handout picture made available by Iranian supreme leader Ayatollah Ali Khameneis official website showing Khamenei waving to the crowd during a ceremony on the occasion of 24rd death anniversary of Late supreme leader Ayatollah Ruhollah Khomeini, at the shrine of Khomeini, in southern Tehran, Iran, 04 June 2013. EPA/Khamenei official website / HNADOUT

Причем, что забавно: когда аятолла с такими же отмороженными парнями призывает к убийству миллионов евреев или американцев – то такое печатать можно, а когда аятолла заикнулся о ненадежности вакцин – аятоллу сразу в бан. Ну нельзя же так, Восток – дело тонкое, могут прислать к начальникам Twitter и прославленных ассасинов. И пожаловаться можно будет разве что президенту США. Хотя, боюсь, он жалобу не расслышит, так что следим за развитием событий.

https://bestiarius.d3.ru/tvitter-reshil-popravit-vyskazyvaniia-aiatolly-khamenei-2099008/
https://www.foxnews.com/politics/twitter-iran-supreme-leader-covid-19-vaccine-misinformation.amp

Что может президент?

Давайте поясним ситуацию с баном Трампа в твиттере, ФБ, Реддите и других платформах. Было ли это законно? Может ли частная компания забанить целого президента США?

1. Президент США не может приказывать ни гражданам, ни компаниям. Он командует только армией и федеральными служащими, и то с ограничениями. Граждане и компании подчиняются лишь законам, а законы издает конгресс. В частности, для ИТ компаний, Трамп не босс, а юзер.

2. Компании служат публике, они не имеют права немотивированно банить юзеров. Например, нельзя банить за цвет кожи, возраст, пол, политические предпочтения, и прочее. Это закон. Все возможные причины для банов заранее объявлены компаниями. Трамп был забанен за (а) призыв к насилию и бунту, и (б) за разжигание и распространение вранья о выборах. Эти действия подпали под перечень запрещенных, и его удалили. Трамп может оспорить это решение внутри компании, или в суде. Еще он может жаловаться своим людям. Он может попробовать жулить, используя другие аккаунты (которые тоже банят). Ничего другого он не может. Такие законы.

Конечно, кроме закона, есть и практические соображения. Компании знают, что своим баном они обозлят сторонников Трампа, и они могли бы «не заметить» нарушение своих правил. Их решение показывает, что они считают Трампа и его людей лузерами.

https://america.d3.ru/chto-mozhet-prezident-2099073/