Австралия приняла рекордный военный бюджет.

1

Как сообщают сейчас все телевизоры и газеты Австралии, выступая в Академии вооруженных сил Австралии премьер–министр Скотт Моррисон объявил о феноменальном военном бюджете страны, от которого даже у видавших виды австралийских военных глаза полезли на лоб.
Австралия – страна, хотя богатая и большая, тем не менее, страна очень мирная и, с тех пор, как местные аборигены съели Кука почти ни с кем особо не воевала, принимая только формальные участия в сражениях.
Во времена Холодной войны в NATO Австралия не вошла, тем не менее, её вооруженные силы еще поддерживались в более или менее сносном состоянии. Однако, после окончания Холодной войны австралийцы совсем расслабились и тратили на оборону порядка 40 миллиардов долларов в год.
Большая часть этих денег шла на зарплаты военным, меньшая часть – полковым капелланам, на молитвы о мире во всем мире, а то, что оставалось шло на военную технику, которую покупали б/у и с большими скидками. Так танков у Австралии порядка 50 штук, БМП порядка 500 штук, возможно есть еще метающие бумеранги артиллеристы и кавалеристы, передвигающиеся на кенгуру.
И вот, когда туман с глаз спал, премьер–министр Австралии сказал так:
«Простая правда заключается в следующем. До сегодняшнего для мы рассматривали пандемию COVID в локальной интерпретации, забыв о том, что после COVID мир будет гораздо опаснее и беспорядочнее. Мы должны признать реальность того, что мы вступили в новую, менее благоприятную стратегическую эпоху, в которой институты и модели сотрудничества, которые на протяжении десятилетий приносили пользу нашему процветанию и безопасности, испытывают все большую нагрузку. Мы не стремимся запугать или заставить замолчать наших соседей. Мы уважаем их суверенитет. Но мы ожидаем, что они будут уважать и наш».
А чтобы соседи Австралии уважали суверенитет Австралии еще лучше, правительство намерено потратить на оборону немыслимые 270 миллиардов долларов США. То есть где–то семь годовых военных бюджетов, которые пойдут, очевидно, отдельной строкой и будут еще увеличиваться.
Список покупок грандиозный, но основные направления – флот, с упором на противолодочные средства, авиация, с упором на БПЛА, а так же модернизация баз ВВС для размещения стратегической авиации США. В общем, сумма очень большая и превосходит официальный оборонный бюджет Китая, который хоть и не был назван прямым противником, но намеки звучали в полный рост.
За Австралию я, конечно, очень рад, но суть там не в этом. Суть в том, что Австралия – это страна Содружества и так или иначе подчиняется Великобритании. Поэтому команда на затачивание зубов пришла оттуда и, как следствие, аналогичные команды сейчас пойдут и в другие страны Содружества, где оборонные бюджеты будут расти в разы.
Та же Британия сейчас корячилась над каждым пенни, строя свои чудо–авианосцы, вместо того чтобы построить хотя бы один, но нормальный, по проекту США. Однако, получив от руководства под зад министры резко займутся строительством, легко увеличив количество авианосцев с двух до десяти.
И американцы, если сильно захотят, могут создать не 10 АУГ, а штук двадцать, попутно сплавляя устаревающие корабли той же Австралии. И на этом фоне “гонка вооружений” времен Холодной войны покажется еще строгой экономией средств.
Тем не менее, вряд ли все это уже осуществится и перспективный “Леопард” мир, скорее всего, не увидит:
Третья мировая, судя по лихорадочным действиям Австралии, уже очень скоро и потому воевать всем придется тем, что есть. Причем, если война будет ядерной, то закончится она хоть и не на дубинах, то истребителями второго–третьего поколения и танками, снятыми с консервации, поскольку нужный уровень технологий никто поддерживать не сумеет. В этой ситуации мировым лидером в авиации в послевоенном мире видится Северная Корея, где сохранилось больше всего Миг–15, так что следим за развитием событий.

https://bestiarius.d3.ru/avstraliia-priniala-rekordnyi-voennyi-biudzhet-2003626/