АЯТОЛЛА НАГНЕТАЭ: Ситуация вокруг иранской атомной бомбы как–то неожиданно обострилась

0

Как сообщает israel365news.com со ссылкой на иранские СМИ и Reuters, в субботу министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал администрацию Байдена вернуться к ядерной сделке и ослабить санкции, назначив крайним сроком 21 февраля. Если санкции сняты не будут – Тегеран намерен активизировать свою ядерную деятельность. «Время у американцев на исходе, как из–за законопроекта о парламенте, так и из–за атмосферы выборов, которая наступит после иранского Нового года», – сказал Зариф иранской газете Hamshahri.

В разговоре с Hamshahri Зариф имел в виду закон, принятый в ноябре иранским парламентом, целью которого было заставить Соединенные Штаты и Европейский союз отменить санкции или столкнуться с усилением ядерной активности. Согласно этому документу Иран будет производить 120 килограммов 20–процентного урана в год. Для этого нужна будет активация 1000 центрифуг IR–2М в подземной части ядерного объекта в Натанзе, а так же установка и запуск к апрелю 2021 года 1000 усовершенствованных центрифуг IR–6 на заводе в Фордо и немедленное возобновление работы тяжеловодного реактора IR–40 в Араке.

«Чем больше Америка откладывает дела на потом, тем больше … нам кажется, что Администрация Байдена не хочет избавляться от наследия бывшего президента Дональда Трампа. Это не нам нужно возвращаться за стол переговоров – это Америка должна найти билет, чтобы сесть за стол переговоров», – заявил Зариф.

Приблизительно в том же духе, в воскресенье, 7 февраля, высказался самый главный иранский великий верховный лидер аятолла Али Хаменеи. Он сказал: США должны отменить санкции ДО того, как Иран выполнит свои обязательства по ядерным соглашениям.
Согласно условиям Совместного всеобъемлющего плана действий, из которого Трамп вышел в 2018 году. Ирану разрешено обогащать уран только в Натанзе и только с центрифугами IR–1 первого поколения. Тем не менее Иран, после выхода США из соглашения, как–то удивительно быстро установил два каскада из 348 центрифуг IR–2M в Натанзе, что против правил и теперь уже монтирует два каскада центрифуг IR–6.

Таким образом создание Ираном атомной бомбы идет полным ходом – несмотря на то, что в США сменилась администрация и новые начальники в Белом доме обещали Ирану зеленый свет. Но и этого Тегерану мало, теперь он делает заявления в стиле монтера Мечникова: утром деньги, вечером стулья.
И вот, как сообщает news.yahoo.comсо ссылкой на еще не вышедший в эфир выпуск CBS Evening News – в интервью новостному каналу Байден сказал, что сначала Иран прекращает обогащение урана – и только потом Америка садится за стол переговоров.

На внешнеполитическом фронте Соединенные Штаты последние две недели преследуют какая–то череда неудач. Сначала новая администрация побила горшки с Израилем, после чего обидела Саудовскую Аравию и ОАЭ. Дальше Байден потребовал от Турции и РФ вывести войска из Ливии – но его приказ никто не спешит выполнять. Потом из Вашингтона пришел приказ в Кремль отпустить Навального – но приказ опять не расслышали. А 1–го февраля главный дипломат Китая Ян Цзечи нарисовал администрации Байдена «красную линию», которую строго запретил пересекать:

«Соединенные Штаты должны прекратить вмешательство в дела Гонконга, Тибета и Синьцзяна», – сказал Ян, назвав вопросы, касающиеся трех регионов, «внутренними делами Китая». Он сделал это замечание во время выступления на виртуальном мероприятии, организованном нью–йоркской некоммерческой организацией Национальный комитет по американо–китайским отношениям. Ян добавил: «Эти вопросы представляют собой красную линию, которую нельзя пересекать. Любое вторжение приведет к подрыву отношений Китая и США. Также господин Ян сказал Соединенным Штатам, что они должны «строго соблюдать принцип единого Китая» в отношении Тайваня, самоуправляемого острова, который, по утверждениям Пекина, является частью его территории.

И вот теперь, в довершение ко всему, ноги на стол президента Соединенных Штатов положили еще и какие–то гопники из Тегерана. Кто следующий будет чертить США “красные линии”? Венесуэла или Гондурас? Обычно после невыполнения своих команд серьезные люди начинают маленькую победоносную войну. Война с Китаем для администрации Байдена победоносная будет вряд ли. Война с РФ или с Турцией будет, несомненно, победоносной, но не маленькой. Поэтому для самоутверждения новой администрации остается только Иран, так что следим за развитием событий.

https://bestiarius.d3.ru/situatsiia-vokrug-iranskoi-atomnoi-bomby-kak-to-neozhidanno-obostrilas-2112890/