Его поймали, арестовали… ДВУРУШНИК, КОСМОПОЛИТ И СИОНИСТ!

0

Прокуроры обвинили известного российского ученого в государственной измене, обвинив его в передаче государственных секретов Китаю, заявил в понедельник его адвокат, добавив, что его клиент может отбыть до 20 лет тюрьмы в случае признания его виновным.

Валерий Митко, президент Арктической академии наук в Санкт–Петербурге, находился под домашним арестом, так как власти обвинили его в государственной измене в феврале.

Его адвокат Иван Павлов сказал, что 78–летний ученый приезжал в Китай два раза в год, чтобы выступить в качестве приглашенного лектора, и отрицал, что передал государственные секреты китайским властям.

По словам Павлова, Митко ездил в Китай с документами для своих лекций, но они содержали только академическую информацию и информацию из открытых источников.

«Там вообще не было никаких государственных секретов. Мы считаем эти обвинения абсурдными», — сказал Павлов, выразив надежду, что дело будет закрыто до суда.

Источник сообщил агентству «Интерфакс», что Митко обвиняется в том, что он предоставил Китаю информацию о методах обнаружения подводных лодок.

Митко также является бывшим капитаном военно–морского флота и служил на Тихоокеанском флоте, по данным ассоциации ветеранов российского флота.

В последние годы ряд российских ученых были арестованы и обвинены в государственной измене за то, что якобы передали чувствительные материалы иностранцам. Критики Кремля говорят, что аресты часто происходят из–за необоснованной паранойи.

Россия является важным игроком в арктическом регионе и наращивает там свое военное присутствие, поскольку изменение климата открыло богатый природными ресурсами регион.

Китай, который определяет себя как «почти арктическое государство», стремится улучшить доступ к неиспользованным ресурсам и ускорить торговлю через Северный морской путь. Он также вложил больше средств в исследования Арктики.

Несмотря на опасения некоторых националистических политиков, Россия все больше отдает предпочтение более тесным связям с Китаем, особенно после того, как ее отношения с Западом рухнули в 2014 году из–за аннексии Крыма Украиной.

https://www.reuters.com/article/us-russia-china-scientist/russia-accuses-scientist-of-treason-for-passing-secrets-to-china-lawyer-idUSKBN23M0Z4

https://polka.d3.ru/ego-poimali-arestovali-1996438/