БОРИС, ТЫ ПРАВ! Испытание тезиса «Своих не бросаем»

0

Китай в среду сказал Британии «отойти от края пропасти» и «прекратить вмешиваться» в дела Китая после того, как премьер–министр Борис Джонсон заявил, что предложит 3 миллионам граждан Гонконга право жить в Великобритании.

Ранее Джонсон говорил, что у него не будет «другого выбора», кроме как предложить британские визы миллионам жителей Гонконга, если Китай продвинет вперед законодательство о национальной безопасности, которое, как опасаются критики, лишит свободы в полуавтономном регионе.

В своей статье в «Таймс лондон» премьер–министр заявил, что законодательство «значительно разрушит» автономию Гонконга, который обладает судебной и политической независимостью от материкового Китая.

Он сказал, что, если Китай примет закон, он предложит 12–месячную продлеваемую визу для всех граждан Гонконга, имеющих право подать заявление на выдачу британского национального загранпаспорта — около 3 миллионов человек. Это значительно больше по сравнению с предложением правительства Великобритании на прошлой неделе о продлении визовых прав для примерно 350 000 владельцев паспортов.

«Сегодня около 350 000 человек имеют паспорта британских граждан (за рубежом), и еще 2,5 миллиона человек могут претендовать на них. В настоящее время эти паспорта позволяют безвизовый доступ на срок до шести месяцев», — сказал Джонсон.

«Если Китай введет закон о национальной безопасности, британское правительство изменит свои иммиграционные правила и разрешит любому владельцу этих паспортов из Гонконга въезжать в Великобританию на возобновляемый период 12 месяцев и получать дальнейшие иммиграционные права, включая право на работу. что бы поставить их на пути к гражданству «.

Он сказал, что этот шаг станет «одним из самых больших изменений в нашей визовой системе в истории», добавив, что «если это окажется необходимым, Великобритания предпримет этот шаг и предпримет его добровольно».

Китай нанес ответный удар, сказав Джонсону, что его вмешательство будет иметь «обратный эффект».

«Мы советуем Великобритании отойти от края пропасти, отказаться от их менталитета времен холодной войны и колониального мышления, а также признать и уважать тот факт, что Гонконг вернулся» в Китай, заявил на брифинге представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь. По данным агентства Франс Пресс.

Чжао добавил, что Лондон должен «немедленно прекратить вмешиваться в дела Гонконга и внутренние дела Китая, иначе это, безусловно, будет иметь неприятные последствия», сообщает AFP.

Представитель Джонсона ответил: «Как заявил премьер–министр, Британия не хочет ничего, кроме того, чтобы Гонконг добился успеха в рамках« одной страны, двух систем ».

«Если Китай будет придерживаться этого законодательства о безопасности, это будет напрямую противоречить его обязательствам по совместной декларации, юридически обязывающему договору, зарегистрированному в Организации Объединенных Наций».

«У Британии тогда не будет иного выбора, кроме как поддерживать наши глубокие исторические и дружеские связи с народом Гонконга».

Великобритания попросила других близких союзников рассмотреть вопрос о предоставлении места жительства гражданам Гонконга в случае их бегства.

Министр иностранных дел Доминик Рааб во вторник сообщил Палате общин, что он пригласил так называемые «пять глаз» для обмена разведданными — Великобританию, Австралию, Новую Зеландию, США и Канаду — предложить визы жителям Гонконга.

Он сказал, что поднял вопрос о «разделении бремени, если мы увидим массовый исход из Гонконга», сообщает «The Sydney Morning Herald». Рааб сказал, что, хотя он и не думал, что это вероятно, «мы занимаемся этим делом дипломатически».
—-
https://polka.d3.ru/ispytanie-tezisa-svoikh-ne-brosaem-1990900/
https://www.businessinsider.com/boris-johnson-has-offered-full-british-visas-to-nearly-3-million-hong-kong-residents-2020-6